Барнаульские семьи, проживавшие в ветхих и аварийных домах, получили новые квартиры (фото)

12 сентября 2006, 12:29, ИА Амител

В рамках реализации федеральной целевой программы "Жилище" завершено строительство жилых домов в квартале 2002 г. Барнаула по ул. Лазурная, 38 и Северо-Власихинский проезд, 32. Сегодня, 12 сентября, глава краевого центра Владимир Колганов осмотрел квартиры, в которых поселятся семьи, проживавшие в ветхих и аварийных домах. В ближайшие дни новоселье здесь сыграют в 59 таких квартирах.

Как сообщила директор МУП "Барнаулкапстрой" Зинаида Герасимович, строительство квартир осуществлялось за счет средств федерального (30%), краевого и городского бюджетов (70%). На Лазурную, 38 – в 37 квартир - переселяют жителей аварийных домов улиц Пролетарская, 60, Заринская, 16 и 80-ой Гвардейской дивизии, 48. В 22 квартиры по Северо-Власихинской, 32 переселяют людей с улиц Парковой, 49 и Партизанской, 199.

Большие светлые комнаты, широкие коридоры, внутренняя отделка, линолеум, стеклопакет, сантехника и пожарные датчики – новое жилье оборудовано всем необходимым для жизни. Для многих новоселов эти квартиры буквально предел мечтаний. Впрочем, есть и недовольные.

Так, например, не все хотят выезжать из дома по ул. Партизанской. В частности, некоторые семьи, проживающие в одной квартире, не хотят уезжать из центра и требуют разъезда. То есть вместо одной законной квартиры они намерены получить две, аргументируя это тем, что не желают и далее делить одну жилплощадь. Но по закону муниципалитет должен дать не меньше, чем занимал квартиросъемщик. Больших квадратных метров законодательством не предусмотрено. Впрочем, городские власти стараются идти навстречу и таким гражданам.

"Мы уделяем большое внимание вопросам строительства нового муниципального жилья. В городе реализуются программы по ветхому жилью, переселению из оползневой зоны и предоставлению жилья работникам ЖКХ. Большое количество жилого фонда вводится за счет кредитных ресурсов организаций, долевого участия и средств самих граждан. Сейчас президентской программой "Доступное и комфортное жилье" перед нами поставлены новые задачи – ежегодный прирост количество вводимого жилья примерно 10 – 15%. Если в этом году мы введем около 220 тыс. кв. м., то потом будет 240, 260 и 280 тыс. кв. метров. Мощности в городе есть, специалисты есть. Вопрос один – где найти средства? Будем работать над тем, чтобы войти в федеральную программу, изыскивать средства из муниципального бюджета. Также попытаемся попасть в краевые программы жилищного строительства", - пояснил глава Барнаула Владимир Колганов.

Следует отметить, что федеральная подпрограмма по переселению людей из ветхого и аварийного жилья завершена в 2004 году. Сейчас эта программа влилась в новую федеральную программу "Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров