Более 18 тысяч родовых сертификатов выдано в Алтайском крае в рамках нацпроекта «Здоровье»

12 сентября 2006, 13:37, ИА Амител

В Алтайском крае в рамках национального проекта "Здоровье" выдано более 18 тыс. родовых сертификатов, с 1 января прошло уже около 17 тыс. родов. Учреждениям здравоохранения на оказание помощи женщинам по родовым сертификатам из федерального бюджета перечислено порядка 104 млн. рублей, - сообщили в управлении края по здравоохранению.

Программа "Родовые сертификаты" реализуется с начала года в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Ее цель - повышение качества оказываемой помощи женщине во время беременности и после родов, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

По мнению специалистов краевого управления по здравоохранению, эта программа действует в регионе эффективно. С начала года отмечается небольшое снижение материнской смертности, а также младенческой - как перинатальной, так и от врожденных пороков. За счет реализации программы родовых сертификатов укрепляется материально-техническая база учреждений службы родовспоможения, решается вопрос с лекарственным обеспечением. Так, в рамках нацпроекта для акушерско-гинекологической службы края уже закуплено оборудование на сумму 29 млн. рублей. Это фетальные и неонатальные мониторы для оценки состояния плода и новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, кувезы для выхаживания новорожденных, лекарственные препараты и многое другое, - отметили в управлении по здравоохранению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров