Алтайский край примет участие в конкурсе Росстроя в рамках нацпроекта

12 сентября 2006, 17:02, ИА Амител

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ второй раз проводит отбор проектов субъектов РФ и муниципальных образований на предоставление государственной поддержки для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства. Конкурс организован в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Для участия в нем управление края по строительству и архитектуре совместно с администрацией города Барнаула подготовили и представили в Росстрой необходимый пакет документов по инвестиционному проекту "Обеспечение инженерной инфраструктурой кварталов 2000, 2001 города Барнаула". Речь идет о территории, ограниченной улицами Малахова, Балтийская, Взлетная и Лазурная, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Стоимость инвестиционного проекта - более 1,767 млрд. рублей. Для его реализации планируется открыть кредитную линию: заемные средства составят 400 млн. Ресурсы в объеме 200 млн. рублей будут привлечены под гарантию федерального бюджета, 100 млн. – под гарантию администрации Алтайского края, еще 100 млн. рублей – заемные средства города Барнаула, - сообщили в управлении края по строительству и архитектуре.

Как отметил начальник управления Александр Мишустин, посетивший сегодня строительную площадку, застройка кварталов запланирована десяти-, двенадцати- и шестнадцатиэтажными жилыми домами с тридцатиэтажными вставками. Общая площадь территории в границах красных линий составит 45,4 га.

Планируемый объем ввода в эксплуатацию жилого фонда - 442 тыс. кв.м. Здесь запланировано строительство школ, детских садов, объектов оздоровительного назначения, торговли, социально-бытового обслуживания.

По словам директора МУП "Барнаулкапстрой" Зинаиды Герасимович, в настоящее время на площадке уже ведется строительство 127 тыс. кв.м. жилья. В этом году планируется сдать 18 тыс. кв. м, еще 48 тыс. кв. м. планируется сдать в 2007 году.

Строительство в этих кварталах должно завершиться в 2015 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров