В Республике Алтай повышается стоимость проезда в общественном транспорте

12 сентября 2006, 17:32, ИА Амител

В Республике Алтай увеличилась стоимость проезда в общественном транспорте. Пассажироперевозчики считают, что дальше тянуть некуда. В последний раз повышение оплаты за проезд было в марте 2005 года. За это время цены на ГСМ выросли на 60%, запчасти - на 45%, даже зарплата водителей и кондукторов увеличилась.

По словам главного бухгалтера ООО "Пассажирские перевозки" Горно-Алтайского Союза автопредпринимателей Владимира Архипова, если дальше ничего не предпринимать, то, возможно, в конце сентября половина автобусов могут просто встать из-за того, что их нечем будет заправлять, нечем будет платить тем людям, которые обслуживают данную технику.

Как сообщают Вести-Сибирь, если государственным перевозчикам, то есть ПАТП, разницу тарифов компенсирует правительство, то перевозчикам Союза автопредпринимателей приходится решать эту проблему без чьей-либо помощи.

"Бензин растет, сейчас 80-й стоит 16,5 рублей. Мы в ПАТП заправляемся по 15 рублей, а было 12 рублей недавно, сами посудите", - подчеркивают водители.

Стоимость проезда пока вырастет лишь в автобусах Союза автопредпринимателей, повышение будет поэтапным. На рубль дороже билет стал с 10 сентября и еще на один рубль - в марте следующего года. Теперь проезд на городском транспорте будет стоить 8 рублей. Жителям пригорода придется платить за билет по 10 рублей.

Ездить в городских автобусах по разным ценам пассажиры, вероятнее всего, будут недолго. В ближайшее время стоимость проезда на автобусах ПАТП тоже поднимется, об этом заявило руководство предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров