В 2007 году в рамках нацпроекта «Здоровье» поддержку получат детские врачи, а беременные – бесплатные лекарства

13 сентября 2006, 07:28, ИА Амител

Все направления нацпроекта "Здоровье" в 2007 году будут не только финансово подкреплены, но даже расширены, об этом заявила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева на открывшемся накануне в Москве медиа-форуме единороссов.

Она привела обнадеживающие цифры: так, если ранее на здравоохранение федеральным бюджетом предусматривалось 20-22 млрд. рублей, то только в 2006 году - 131 млрд., 8,4 млрд. из которых – на нацпроект "Здоровье".

В 2007 году, согласно проекту бюджета, сумма составит 179 млрд.

В части расширения направлений Татьяна Яковлева отметила проекты, направленные на поддержку детских специалистов. В 2007 году они проведут осмотры 200 тыс. детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и получат за это дополнительную оплату.

Предусматривается также выделение (по 3 тыс. рублей) на бесплатное лекарственное обеспечение беременных женщин. (Большинство беременных россиянок страдает анемией и не могут родить здоровых детей, - подчеркнула Яковлева).

Ощутимую поддержку получили родильные дома. Татьяна Яковлева в пример привела рядовое родильное учреждение в Самарской области, где, по ее словам, за счет средств, полученных по родовым сертификатам, на счету медицинского учреждения за полгода скопилось 38 миллионов рублей.

Поэтому в будущем году планируется разрешить тратить часть таких средств на приобретение не только расходных материалов и повышение зарплаты, но и покупку медицинской техники.

Врачи в детских поликлиниках будут получать два раза в год по 1 тыс. рублей при положительной динамике в оздоровлении.

Почти в 2 раза увеличиваются расходы на медицину высоких технологий. Это значит, что у детишек, годами ждущих пересадки органов и иных дорогостоящих операций, появится больше шансов выжить.

В 2007 году значительно увеличиваются расходы на иммунизацию (в 1,5 раза) и диспансеризацию (в 2 раза). Около 6 млрд. рублей планируется на строительство перинатальных центров.

Из других статей расходов, за которые намерен бороться комитет по охране здоровья при принятии бюджета – расходы на снижение смертности.

По словам Татьяны Яковлевой, пока в федеральном бюджете ни строчки об этом нет, а между тем, 56% россиян умирают вследствие сердечно-сосудистых заболеваний, 30 тыс. – от алкогольных отравлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров