Прокуратура Алтайского края: сотовые телефоны всё чаще привлекают внимание разбойников и убийц

13 сентября 2006, 07:55, ИА Амител

В полдень 8 сентября 2006 года в помещении гаража, расположенного во дворе дома по улице Октябрьская города Новоалтайска, было совершено разбойное нападение с покушением на убийство 10-летнего мальчика. В результате похищен сотовый телефон "Siemens A-70", стоимостью 2750 рублей, потерпевшему при этом причинены телесные повреждения в виде открытого вдавленного перелома черепа, тяжёлой черепно-мозговой травмы.

По данному факту прокуратурой Новоалтайска возбуждено уголовное дело, которое принято к производству отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Алтайского края.

В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлен человек, причастный к совершению данного преступления - это 40-летний житель города Новоалтайска, ранее судимый за тяжкие преступления. На допросе он пояснил, что 8 сентября 2006 года он находился в гаражном массиве и зашел в сарай, где увидел мальчика с сотовым телефоном. Возникла мысль похитить сотовый телефон.

Преступник имеющимся при себе молотком дважды ударил мальчика по голове, после чего забрал телефон и скрылся с места происшествия. Сотовый телефон преступник заложил в ломбард в Барнауле за 300 рублей.

В настоящее время подозреваемый в совершении преступления арестован, ему предъявлено обвинение по статье 30, пункту "з" части 2 статьи 105 УК РФ - покушение на убийство, сопряжённое с разбоем.

Как отметил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, в Новоалтайске это уже не первый случай нападения преступников на детей с целью совершения разбоя.

Так, напоминает начальник отдела криминалистики прокуратуры Алтайского края, 29 марта в Алтайском краевом суде был оглашён приговор 20-летнему уроженцу Тальменского района Александру Барышникову, который признан виновным в совершении убийства 12-летней девочки.

Преступление было совершено 30 декабря 2005 года, в полдень, ранее судимым за разбой, и освобождённым из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год и 1 месяц Александром Барышниковым. Возле дома № 9 по улице Молодёжной он заметил девочку, которая держала в руках несколько денежных купюр. Подойдя к ней, уголовник стал требовать отдать деньги ему. Девочка спрятала купюры в карман куртки и стала убегать от грабителя.

Через несколько десятков метров Барышников настиг жертву и сорвал с неё куртку. На этом преступник не остановился - он продолжил преследование, и, догнав девочку, нанёс ей не менее 14 ударов ножом. Ребёнок скончался от полученных ранений на месте преступления.

По приговору суда, признавшего Барышникова виновным в умышленном убийстве и разбое по пункту “з” части 2 статьи 105 УК РФ и пункту “в” части 4 статьи 162 УК РФ, ему предстоит провести в колонии строгого режима 17 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров