В этом году в Алтайском крае введено 14 тысяч новых рабочих мест

13 сентября 2006, 08:09, ИА Амител

Вопросам создания в крае рабочих мест было посвящено прошедшее сегодня заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провел координатор сторон - заместитель главы администрации края Николай Черепанов. Напомним, в состав комиссии кроме руководителей органов исполнительной власти края входят представители краевых объединений работодателей, краевого Совета профсоюзов, бизнес-сообщества.

По словам начальника управления края по труду Анатолия Мишина, создание новых и сохранение действующих рабочих мест – одна из приоритетных задач. Этот вопрос не раз обсуждался представителями администрации края на встречах с профсоюзами и работодателями. К августу в крае уже введено 14 тысяч рабочих мест. Всего в этом году планируется создать 26 тысяч. В течение года утверждена нормативно-правовая база, в частности, принята концепция сохранения и развития кадрового потенциала Алтайского края. Кроме того, краевая программа развития промышленного производства на 2006-2008 годы предусматривает создание 8300 рабочих мест, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В числе мер - вложение бюджетных средств. Так, в рамках краевой адресной инвестиционной программы ведется строительство новых объектов, что предполагает создание рабочих мест. Кроме того, оказывается государственная поддержка предприятий, реализующих инвестиционные проекты по развитию новых производств и реконструкции старых. Увеличение количества рабочих мест также возможно за счет привлечения государственных и частных инвестиций из других регионов и государств. Как отметил Николай Черепанов, администрация края ведет целенаправленную работу по обеспечению благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику края.

В соглашениях, заключенных с крупными российскими структурами, - ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", Уральской горно-металлургической компанией, "Сибирьполиметаллы", а также с Правительством города Москвы - закреплены позиции, связанные с созданием рабочих мест, - подчеркнул Анатолий Мишин.

Развитие производств также позволит увеличить количество рабочих мест. Среди запланированных проектов - организация различных сборочных производств, выпуск диабетических и детских продуктов питания, расширение швейного производства, ввод пятой коксовой батареи и другие.

Впервые в обрабатывающих отраслях промышленности по итогам первого полугодия произошел прирост рабочих мест на 6,5 тысячи. Положительная динамика отмечается и в отрасли потребительского рынка: в сфере обслуживания в этом году будут дополнительно заняты еще около 4 тысяч человек. Создание новых рабочих мест наблюдается в отрасли отдыха и туризма. За счет расширения промышленного и жилищного строительства планируется увеличение рабочих мест на 3 тысячи.

Среди районов лидируют Рубцовский, Тальменский, Косихинский, Тогульский: в этом году здесь вводится от 200 до 300 рабочих мест. Низкие показатели - в Калманском, Кытмановском, Новичихинском, Залесовском, Михайловском, Славгородском. Ситуация в этих муниципальных образованиях, по словам Анатолия Мишина, взята на контроль администрации края.

Он отметил, что разработан новый раздел краевого трехстороннего соглашения, в котором будут закреплены обязательства по сохранению рабочих мест и открытию новых; меры по защите персонала в случае сокращения. При разработке этой части документа учтен опыт других территорий. Предполагается, что раздел будет включен в новый проект соглашения на 2007-2008 годы, обсуждение которого начнется в ближайшее время.

По словам участникам совещания, на фоне безработицы ряд отраслей испытывают недостаток в рабочих кадрах. При этом люди не хотят пройти переподготовку, обучение другой профессии, стремясь получить пособие по безработице. Как отметил начальник главного управления сельского хозяйства края Иван Лоор, более 75% безработных проживают в сельской местности, но сельхозпредприятия испытывают дефицит в целом ряде специальностей: механизаторах, доярках, скотниках. Также есть вакансии главных специалистов: зоотехников, агрономов и других. По мнению Ивана Лоора, "необходимо ужесточить условия постановки на учет по безработице".

Анатолий Мишин отметил, что нужно изменить политику занятости. Немаловажно и повышение заработной платы, улучшение условий труда на предприятиях, в том числе, на промышленном производстве. Он также сообщил, что по поручению главы администрации края будет разработана программа занятости населения, которая предусматривает, в первую очередь, привлечение людей рабочих специальностей в производственную сферу, повышение заработной платы, улучшение условий труда, профориентационную работу, поднятие престижа рабочих специальностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров