Жесткий диск, установленный в каждом компьютере, сегодня празднует юбилей

13 сентября 2006, 11:35, ИА Амител

Ровно 50 лет назад - 13 сентября 1956 года - компания IBM поставила клиенту первое устройство для записи и хранения информации по методу случайного размещения, контроля и доступа к данным - RAMAC. До появления этой машины для доступа к тому или иному блоку информации пленку с записью приходилось мотать туда-сюда, что занимало очень много времени. RAMAC - прародитель всех современных жестких дисков, где бы они ни работали: в сверхсовременной ЭВМ, на борту космического корабля или даже в копеечном проигрывателе музыкальных файлов.

Но полстолетия назад жесткий диск являлся уникальным приспособлением во всех отношениях. Он весил около тонны, занимал два ящика (каждый размером с большой холодильник), а общий объем памяти 50 вращавшихся в нем покрытых чистым железом тонких дисков диаметром с большую пиццу составлял 5 мегабайт. Его аренда в переводе на современные доллары составила бы четверть миллиона в год, при этом устройство требовало постоянного обслуживания. Лампы требовали охлаждения, а помещение, где находился жесткий диск - сверхнадежного кондиционирования.

Каждый год усилиями ученых и инженеров жесткий диск становился все более емким и менее дорогим. В результате появились технологии, которые позволяют с минимальными затратами складировать гигантские массивы данных на очень малых носителях. Эксперты считают, что у жесткого диска впереди еще не менее двух десятилетий развития. Уже не за горами время, когда емкость жестких дисков будет измеряться в петабайтах. Это - 1024 терабайта, каждый из которых содержит 1024 гигабайта. В современных компьютерах установлены жесткие диски объемом в 80-100 гигабайт, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров