Спасатели СФО оттачивали мастерство в горах Республики Алтай

13 сентября 2006, 13:13, ИА Амител

8 сентября в Республике Алтай закончились сборы спасателей МЧС Сибирского региона. Учебно-тренировочные сборы проводятся регулярно с целью подготовки специалистов по спасательным работам в разных условиях, а также с целью обмена опытом, отработки навыков руководства подобными отрядами и процессом спасения, получения акклиматизации.

Согласно специально разработанной программе, в этот раз спасатели отрабатывали технику перемещения по горному ландшафту, совершали восхождения на гору до определенного уровня (до 3-его разряда сложности из 6 возможных), оттачивали приемы транспортировки пострадавших в экстремальных условиях.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, подобные сборы могут проходить в самых разных местах, в Горном Алтае это уже второе мероприятие. В этом году сюда съехались 24 спасателя из Иркутска, Абакана, Горно-Алтайска, Красноярска и Барнаула.

По словам руководителя учебно-тренировочных сборов Андрея Дракина, такое количество участников оптимально подходит для того, чтобы в городах оставалось достаточное количество спасателей для защиты населения. Для того чтобы спасатели не теряли профессиональной формы, такие тренировки им необходимы раз в полгода.

Вместе со взрослыми в этих сборах принимали участие и юные спасатели. Следует отметить, что 10 из 16 юных спасателей во время сборов выполнили норматив альпиниста РФ – это первое звание в альпинистской карьере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров