На ЗСЖД подведены итоги выполнения соглашения с администрациями сибирских регионов

13 сентября 2006, 17:11, ИА Амител

На Западно-Сибирской железной дороге подведены итоги выполнения соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с администрациями Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края за восемь месяцев текущего года. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью ЗСЖД.

В рамках заключенных соглашений с субъектами Федерации суммарно предусмотрено выделение 834,4 млн. рублей расходов на железнодорожный транспорт, в том числе на пригородный комплекс – 636,8 млн. рублей. Всего с начала года получено 633,8 млн. рублей региональных и федеральных бюджетных средств. Это превышает уровень аналогичного показателя прошлого года на 17%.

Пригородными пассажирскими компаниями перевезено 56 млн. 254 тыс. пассажиров и заработано 1 млрд. 308 млн. рублей. Причем услугами железнодорожного транспорта воспользовались 13 млн. 70 тыс. федеральных и 4 млн. 874 тыс. региональных льготников.

В Омской области и Алтайском крае льготы по проезду в пригородном железнодорожном транспорте оставлены в натуральном виде для региональных льготников. В Томской области заменены денежными выплатами (льгота в натуральном виде сохранена пенсионерам г. Томска). В Новосибирской и Кемеровской областях льготникам было предоставлено право выбора.

Кроме того, в бюджетах Омской, Кемеровской областей и Алтайского края на 2006 год предусмотрено 183 млн. рублей на возмещение убытков от государственного регулирования тарифов. За 8 месяцев получено 103,4 млн. рублей. Также Соглашениями заложены средства на строительство вокзалов, пешеходных переходов, ремонт автоподходов к железнодорожным переездам и монтаж видеосистем. Пока финансирование по этой статье расходов произведено в объеме 103,45 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров