В Алтайском крае на 9,7% снизилось число ищущих работу

15 сентября 2006, 08:28, ИА Амител

Число жителей края, обратившихся в службы занятости в поисках работы, за восемь месяцев текущего года снизилось на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего же число таких граждан составило 126 тыс. 200 человек. Об этом сообщили в управлении службы занятости населения по Алтайскому краю.

Снижение числа обратившихся произошло в 39 территориях (самое значительное - в Бийском, Курьинском и Рубцовском районах). В то же время в 33 территориях обратившихся стало больше (наибольший рост отмечен в Змеиногорском и Суетском районах). Одна из причин - обращение в службу занятости граждан, ранее длительное время не работающих.

Численность официально зарегистрированных безработных на 1 сентября равняется 71 тыс. 600 человек. В то же время по сравнению с предыдущим месяцем число официально зарегистрированных безработных сократилась на 2 тыс. 300 человек. Это связано с проведением сезонных и временных работ.

Уровень регистрируемой безработицы к общему количеству граждан в трудоспособном возрасте равняется 4,4%. В сельской местности он увеличился с 6,1 до 7,1%, городской - снизился с 2,3 до 2,1%. Максимальный уровень безработицы - в Славгородском районе (16,4%), минимальный - в Барнауле (1%). В 16-ти районах регистрируемая безработица превысила среднекраевой показатель в два и более раз.

На начало сентября в базе данных службы занятости края было зарегистрировано 12,5 тыс. вакансий против 11,7 тысяч на 1 сентября 2005 г. Из них 84,2% приходилось на городскую местность. В то время как доля безработных, проживающих в городах края, составляет 26,3%. В 9 территориях края вакансии отсутствовали. В целом по краю напряженность на официальном рынке труда на начало сентября составила 6,2 человека на одно вакантное место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров