Первый в Сибири синтетический круглогодичный каток откроют в Томске

15 сентября 2006, 08:42, ИА Амител

В церемонии открытия первого в Сибири синтетического круглогодичного катка, которая состоится сегодня, 15 сентября, в Томске на стадионе "Буревестник", примут участие губернатор Виктор Кресс, старший вице-президент по развитию бизнеса ОАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов, генеральный директор ООО "Томскнефтехим" Сергей Мерзляков, мэр Томска Александр Макаров.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, при реализации проекта строительства катка были использованы современные технологии и новые разработки первого резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа НИОКР "СИБУР - Томскнефтехим". В покрытии катка использован сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), получаемый методом горячего прессования. СВМПЭ обладает рядом преимуществ: низким коэффициентом трения, коррозийной стойкостью к воздействию кислот, щелочей и агрессивных сред, низким показателем теплового расширения. Кроме того, этот материал можно использовать при температурах от +90°С до -200°С независимо от погодных условий.

Основное преимущество катка в том, что он не требует высоких энергозатрат по сравнению с естественным ледовым покрытием. Необходим лишь обычный периодический уход и шлифовка. Эти факторы позволили выбрать именно СВМПЭ в качестве основного компонента покрытия катка. Таким образом, томичи и гости города смогут приобщиться к активному отдыху на коньках в любое время года, - сообщает "Томский обзор".

Территорию для открытия катка на стадионе "Буревестник" предоставил Томский политехнический университет. Первоначальная площадь ледового покрытия составляет 400 квадратных метров. Впоследствии размеры катка планируется увеличить до 600 кв. м и использовать его для тренировок хоккейной команды, а также фигуристов, защищающих честь Томска и Томской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров