В Бийске начали распродавать имущество преступной группировки мамы Чоли

15 сентября 2006, 10:45, ИА Амител

Аудио-, видеотехника, автомобили, бытовая техника, конфискованные у членов преступной группировки мамы Чоли, будут распроданы. Судьбу ювелирных изделий, монет и ордена "Красного знамени" еще предстоит решить. На деньги – это более 300 тысяч рублей – наложен арест. Кроме того, как выяснилось, часть ценностей, находившихся у преступников, оказалась утраченной. Сейчас объявлен их розыск, - сообщает служба информации радио "Эхо Москвы в Барнауле". Средства, вырученные от продажи имущества, будут переданы в доход государства.

Следует напомнить, что 16 мая 2006 года коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в кассационном порядке рассмотрела уголовное дело по обвинению Ольги Гололобовой (мамы Чоли) и ее сообщников и оставила в силе приговор, вынесенный Алтайским краевым судом 12 декабря 2005 года.

Справка:

В ходе операции проведенной Управлением Федеральной службы наркоконтроля России по Алтайскому краю 12 февраля 2004 года, по пресечению преступной деятельности сообщества было задержано 17 членов организованного преступного сообщества, проведено 18 обысков по месту жительства членов сообщества. В ходе обысков были обнаружены и изъяты наркотические средства, приспособления для расфасовки наркотиков, оружие, крупные суммы наличных денег, около килограмма золотых изделий, 7 автомобилей импортного и отечественного производства, дорогостоящая бытовая техника.

Разработка данного преступного сообщества, осуществлялась с сентября 2003 года. Для качественного документирования фактов преступной деятельности членов организованного преступного сообщества в Бийском МРО была сформирована группа из опытнейших оперативных работников. В ходе работы было установлено, что состав преступного сообщества насчитывал 17 человек. Преступное сообщество осуществляло свою противозаконную деятельность в течение 6 лет и было основано по принципу семейственности, практически все члены данной группировки являются друг другу родственниками.

За время документирования фактов противозаконной деятельности сообщества, было выявлено, что им контролировалась незаконная деятельность 19 наркоточек, двух притонов потребления наркотических средств. Ежедневно указанные наркоточки посещало более 500 наркоманов города.

Для расследования уголовного дела № 905001 в Бийском МРО Управления ФСКН России по Алтайскому краю была сформирована оперативно-следственная группа в составе десяти следователей и семи оперативных работников.

Расследование данного уголовного дела велось группой следователей в течение 9-ти месяцев. По делу привлечено в качестве обвиняемых 17 человек, арестовано имущества, добытого преступным путем на сумму 2,8 млн. рублей. Доказано легализованного имущества на сумму более 6,5 млн. рублей.

Нужно отметить, что ознакомление суда с материалами дела и производство по делу осуществлялось более года. В результате 12 декабря 2005 года Постоянной Выездной сессией Алтайского краевого суда федеральным судьей вынесен приговор в отношении организованного преступного сообщества Гололобовой Ольги Ивановны. Общий срок наказания всем членам преступного сообщества составил 226 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Со времени проведения операции по ликвидации преступной деятельности сообщества Бийским МРО не зафиксировано случаев появления наркоточек на территории "Зеленого клина". Это еще раз подтверждает правильно выбранную стратегию работы, направленную на борьбу именно с организаторами наркобизнеса и вычислению наркосетей.

Имущество, изъятое в ходе расследования уголовного дела у членов преступного сообщества, надлежит обратить в пользу государства в сумме:

- Оружие и боеприпасы - 23200 рублей;

- Денежные средства - 326842 рублей;

- Автомобили - 1386499 рублей;

- Квартиру - 421074 рубля;

- Ювелирные изделия - 163486 рублей;

- Одежда - 136000 рублей;

- Бытовая техника - 243747 рублей;

Итого: 2 700 848 рублей.

Также в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ, с членов преступного сообщества будут взыскиваться в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном судопроизводстве адвокатов по назначению на общую сумму 993552 рублей.

Все переданные в службу судебных приставов материальные ценности ОПГ мамы Чоли должны быть реализованы через розничную комиссионную сеть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров