Мегакомета через месяц упадет на землю?

15 сентября 2006, 12:00, ИА Амител

Сенсационное открытие сделал российский ученый-астроном Николай Федоровский. Согласно его расчетам и наблюдениям, к Земле приближается мегакомета, которая упадет в конце октября. "Про Тунгусский метеорит тоже никто ничего не знал, а потом он благополучно упал в Сибири", - пишет на своем сайте cometa.by.ru Николай Федоровский.

Ученый обнаружил объект в конце августа, он перемещался по параболоидной траектории с подозрительно большой скоростью. Приблизительные расчеты скорости показали, что небесное тело претендует как минимум на звание астероида. Николай Федоровский связался с Киевской обсерваторией, однако там не подтвердили и не опровергли факт приближения астероида к Земле.

Как сообщает сайт vz.ru, в 1986 году американцы засекли астероид гигантского размера, удаляющийся от Земли. Недолго думая, американские ученые рассчитали траекторию его движения, только не вперед, а назад. Получилось очень любопытно. Ориентировочно осенью 1844 года эта комета должна была неминуемо встретиться с нашей планетой. Совершенно непонятно, что отвело астероид от Земли. Однако в некоторых исторических документах того времени описано "огненное тело", наблюдаемое в небе над Европой. Расположение космических тел и их траекторий в том далеком году, которое рассчитали американцы, очень похоже на нынешнюю диспозицию планет.

Фото с сайта astro-azbuka.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров