Отсутствие вакцинации скота - главная причина распространения сибирской язвы в Маралихе

15 сентября 2006, 14:23, ИА Амител

Причины возникновения в середине августа в Маралихе сибирской язвы определили сотрудникии Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю. Изучая условия, в которых произошел падеж двух животных и заражение человека, специалисты Управления пришли к выводу, что вспышку сибирской язвы повлекли сразу несколько причин.

Во-первых, на территории Маралихи, которая в данном случае считается неблагополучной (здесь случаи заражения сибирской язвой регистрировались в 1934, 1949, 1955 годах) не была организована профилактическая вакцинация животных против этой инфекции. “Чтобы понять путь перезаражения, необходимо пояснить следующее. При соприкосновении крови и других выделений из трупов животных с воздухом, образуются споры сибирской язвы, которые заражают окружающую среду и, главным образом, почву. Зараженные участки почвы десятки лет потенциально опасны для травоядных животных. В естественных условиях заражение происходит на неблагополучных пастбищах - это основной путь заражения. Раньше трупы погибших от сибирской язвы животных утилизировали в примитивные скотомогильники, куда легко могли проникать дикие звери и птицы. При поедании трупов они выделяют во внешнюю среду сибиреязвенные споры, перезаражая почву и растительность. Таким образом, возникает замкнутый круг, который возможно прервать профилактической вакцинацией против сибирской язвы и других особо опасных болезней”, - подчеркнул начальник отдела ветеринарного надзора Управления Валерий Ушаков.

Во-вторых, на территории Маралихинского сельского совета не вели должным образом достоверный учет поголовья животных частного сектора. Кроме того, не был организован полный охват поголовья животных крупного рогатого скота в частном секторе при проведении профилактических вакцинаций. Наконец, существующий в СПК “Колхоз им. Ленина” скотомогильник требует серьезного ремонта.

Напомним, 8 августа, был госпитализирован 40-летний мужчина, житель с. Маралиха с клиническими признаками сибирской язвы, впоследствии этот диагноз был подтвержден. По имеющейся информации, на подворье пострадавшего пал бык. Днем позже в этом же селе погибло еще одно животное. К счастью, жизнь человека в этой истории удалось спасти.

Как отмечают в Управлении, владельцы животных в Маралихе не представляли ветеринарным специалистам крупный рогатый скот для профилактической - то есть, бесплатной, - вакцинации, за что и пострадали. Цена одного павшего бычка превысила 9 тыс. рублей.

В целях предотвращения подобных вспышек сибирской язвы и других особо опасных болезней - делают вывод специалисты Управления - необходим полный охват всего поголовья восприимчивых животных частного сектора при проведении профилактических вакцинаций.

Справка:

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь животных и человека. Возбудитель болезни - бактерия, аэробная неподвижная палочка, может находится в организме больных животных, трупах, почве и на растениях. Основной путь заражения животных в естественных условиях - алиментарный (через корм).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров