Итоги и текущую работу по подготовке образовательных учреждений Алтайского края обсудили в администрации (фото)

15 сентября 2006, 16:27, ИА Амител

Более 245 тысяч детей 1 сентября начали учебный год в школах Алтайского края - таковы данные Управления края по образованию. Первые итоги нового учебного года были подведены сегодня, 15 сентября, в краевой администрации. На заседании присутствовали представители сферы образования, системы здравоохранения, правоохранительных органов, Роспотребнадзора, МЧС. Открывая встречу, заместитель главы администрации края Николай Черепанов подчеркнул, что на основе итогов проделанной сообща работы по подготовке образовательных учреждений на этой встрече должны выкристаллизоваться те проблемы, которые предстоит решить уже к следующему учебному году.

Начальник управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов обозначил состояние дел по основным направлениям жизнеобеспечения образовательных учреждений. Он проследил динамику наполняемости учреждений сферы образования. Так, увеличилось количество маленьких жителей Алтайского края, посещающих детские сады. На 10 тыс. человек увеличилось количество обучающихся в вузах. Вместе с тем продолжает уменьшаться число учащихся общеобразовательных школ - по сравнению с прошлым годом сегодня за партами сидят на 11 тысяч школьников меньше. В связи с этим 22 малокомплектные школы, в которых обучались по 2-3 ученика, пришлось даже закрыть. Учеников распределили по близлежащим более крупным школам. Но на уровне первого класса обстановка стабилизировалась - первоклашек стало хоть и незначительно, но больше.

Общими усилиями подготовили к учебному году более 30 тыс. школьников из малообеспеченных семей. Их снабдили одеждой, обувью, учебниками и канцелярскими товарами.

В тоже время 2578 школьников не начали учебный год по разным причинам. В два раза увеличилось количество детей, которые не смогли начать учебный год из-за болезни - в Барнауле, Бурлинском районе, Бийске. По неуважительной причине от занятий отклонились 68 школьников. По словам Юрия Денисова, работа с ними ведется.

Более 25% школ начали учебный год после капитального ремонта или с его элементами - здесь заменена система электро- тепло- и водоснабжения. В 95% школах проведена ревизия системы отопления. В тоже время 7 школ приняты к учебному году с замечаниями Роспотребнадзора - прежде всего потому, что не решены проблемы с ремонтом. 25% от необходимого объема топлива уже поставлено в школьные котельные. Работа по дальнейшему подвозу угля идет, в установленные сроки край укладывается

“Наиболее важным, потребовавшим большего внимания, конечно, стал вопрос пожарной безопасности. Ряд мероприятий мы провели. На выполнение требований МЧС были выделены ресурсы из краевого бюджета, удалось достичь договоренности об использовании компенсирующих мер (около 400 школ мы снабдили менее затратными, нежели пожарная сигнализация, пожарными оповещателями)”, - подчеркнул Юрий Денисов.

411 молодых специалистов пополнили учительский корпус. Их деятельность обеспечена учебным оборудованием (преимущественно это лаборатории, которых в этом году по программе “Образование” закупили на 68 млн. рублей). Ожидается поступление школьной мебели.

23 тыс. учеников приняли учреждения начального профессионального образования, еще 14 тыс. - среднего. ,5 тыс. абитуриентов поступила в вузы “Должен сказать о том, что конкурс в вузы сохранился на уровне прошлого года. Чего нельзя сказать об учреждениях начального и среднего образования. Здесь были сложности с набором и, прежде всего, по направлениям и специальностям сельскохозяйственного профиля”, - заметил начальник управления края по образованию и делам молодежи.

Юрий Денисов отметил, что в этот раз подготовка образовательной системы края шла более согласовано и интенсивно. Более того, в текущем году на эти цели было выделено значительно больше средств из всех уровней бюджета и внебюджетных источников. Так, на подготовку общеобразовательных и других школ было направлено 247 млн. рублей (что почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году).

Еще ряд докладов подчеркнул острые проблемы системы образования. Их решение администрация края будет жестко контролировать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров