В Тальменском районе запущен цех глубокой переработки древесины (фото)

18 сентября 2006, 07:41, ИА Амител

В канун Дня работников леса,16 сентября, в Ларичихинском лесхозе запущен в действие цех глубокой переработки дерева. В торжественной церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда, помощник полномочного представителя президента в СФО Сергей Черданцев, заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин, председатель комитета краевого Совета народных депутатов по аграрной политике и природопользованию Николай Золотухин, руководитель Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Михаил Ключников, председатель Совета Общественной палаты Алтайского края Владимир Песоцкий, депутат Государственной Думы РФ Лев Коршунов и другие официальные лица.

Поздравления полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина передала участникам церемонии запуска в действие нового цеха заместитель полпреда президента в СФО Любовь Бурда. Она подчеркнула особую важность этого события. "Я понимаю, что это только начало. Но положено очень хорошее начало, предприятие будет процветать. А значит, будет хорошо не только тем людям, которые живут в Ларичихе, но и всем жителям Алтайского края. Исторически сложилось так, что мы – сибиряки – можем делать многое, чего не могут делать другие граждане нашей страны. Сибирь – центр России, и если не будет Сибири – не будет России. Поэтому очень важно, чтобы мы здесь жили дружно, чтобы мы сохраняли все, что нам дала природа. Мы должны сохранить тот лес, который нас окружает, сделать все, чтобы он расцветал, потому что он дает нам возможность жить богато и счастливо", - заявила Любовь Бурда.

К пожеланиям успеха присоединился заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин. Он отметил, что запуск нового цеха происходит в канун профессионального праздника – Дня работников леса, который в этом году отмечается в сороковой раз. "Мы всегда старались встретить этот праздник трудовыми победами и успехами. Может быть, это слова из лексикона, переставшего быть популярным. Но не все было плохо в прошлом. И традиции, которых придерживаются лесники, свидетельствуют о том, что лесная отрасль на Алтае успешно развивается. В этом есть заслуга руководителей лесхозов, Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республики Алтай, Федерального агентства лесного хозяйства. То, что сделано директором Ларичихинского лесхоза Николаем Бушковым, коллективом, которым он руководит, достойно всяческого уважения и поддержки. От имени администрации края желаю ларичихинцам, всем работникам лесопромышленного и лесохозяйственного комплекса Алтая добрых дел. С праздником вас, с открытием нового цеха, больших вам трудовых свершений и всего самого хорошего", - обратился к участникам праздничного события Яков Ишутин.

"За Ларичихой пойдут и другие лесхозы Алтая. Мы будем развивать глубокую переработку леса. Пришло то время, когда Алтай должен не только, осваивая расчетную лесосеку, отправлять потребителям лес-кругляк, мы должны перерабатывать его в полуфабрикаты, а затем и в готовую продукцию. Все, что могли получить на распиловке, мы уже получили. Пришло время получать деньги на глубокой переработке, возвращать их в в лес – на восстановление и распиловку, но уже на другом, более высоком уровне. Только таким путем мы перейдем к полной переработке леса на месте, получению высококачественной законченной продукции. Ларичиха сделала заметный шаг вперед по этому пути", - отметил руководитель Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Михаил Ключников.

Значение события и перспективы, связанные с запуском цеха, подчеркивали все.

Часть продукции, выпускаемой в новом цех, будет уходить на российский рынок, часть предприятие будет поставлять за рубеж. Как сообщил корреспонденту ИА Амител Михаил Ключников, проблем со сбытом продукции нет, и не будет. "Рынок этой продукцией не насыщен. Сейчас Россия имеет уникальную возможность диктовать условия своим смежникам за рубежом, поставлять не круглый лес и пиломатериал, а вот такую продукцию – полуфабрикаты. Мы сегодня являемся одним из самых крупных поставщиков сырья на рынок и можем диктовать и Китаю, и скандинавским странам, и Европе, свои условия. Мы должны сейчас заняться глубокой переработкой, поставлять на рынок полуфабрикаты и готовую продукцию. Ларичихинский лесхоз – первая ласточка. Следующим станет Павловский, затем, очевидно, Степно-Михайловский лесхоз", - подчеркнул руководитель Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай.

После традиционных символических моментов (разрезания красной ленточки у входа в цех и разбивания бутылки шампанского о станину первого станка) хозяева устроили для гостей короткую экскурсию по уже работающему цеху. Затем праздник по случаю Дня работников леса и открытия нового цеха предприятия "Алтай-Форест" продолжился на стадионе Ларичихи. Приветственные слова здесь перемежались вручением почетных грамот и благодарственных писем краевой администрации, краевого Совета народных депутатов работникам лесхоза и подарков предприятию.

Низким поклоном и пожеланием, чтобы эта награда стала последней в жизни лесоводов Алтая, сопроводил вручение почетной грамоты администрации Алтайского края за мужество и героизм, проявленные при тушении крупного лесного пожара, мастеру Курочкинского производственного участка Алексею Дядищеву заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин.

Почетную грамоту Алтайского краевого Совета народных депутатов рабочему Ларичихинского производственного участка Александру Айкишеву вручил за героизм и мужество, проявленные при тушении крупного лесного пожара, председатель комитета краевого Совета народных депутатов по аграрной политике и природопользованию Николай Золотухин. "Сегодня здесь, в Ларичихе, я вижу, что мы наперекор судьбе организовали новое производство, мы видим новый красивый товар, который стоит во много раз дороже, чем лес-кругляк, который пока еще в основном поставляет на рынок Россия. Мы должны заниматься изготовлением конечной продукции – в этом наша цель. Думаю, что вот такие коллективы, такие руководители, которых мы видим сегодня в Ларичихе, выведут нашу страну на заслуженно высокий уровень развития", - подчеркнул Николай Золотухин.

Редакция ИА Амител готовит фотоотчет о событии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров