Задолженность по зарплате в Алтайском крае сократилась на 32%

18 сентября 2006, 08:56, ИА Амител

За три месяца сумма долгов по зарплате в Алтайском крае уменьшилась на 113,5 млн. рублей. Таким образом, на 1 сентября задолженность по зарплате составила 245,3 млн. рублей. Об это на заседании рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы, которое состоялось 15 сентября, сообщил заместитель главы администрации края Николай Черепанов. Он также отметил, что проблема погашения долгов по зарплате является приоритетным направлением работы администрации края. Этот вопрос находится на личном контроле главы администрации края Александра Карлина.

По словам Николая Черепанова, такое сокращение задолженности произошло благодаря погашению долгов промышленными предприятиями Барнаула, Бийска, Рубцовска. Например, ОАО ПО "Алтайский моторный завод" полностью рассчитался с работниками предприятия. Согласно графику погашения долгов по зарплате на промышленных предприятиях края, снизили сумму долга ОАО "Алттрак", ОАО "Рубцовский машиностроительный завод", ОАО "Алтайский завод топливных насосов" и другие предприятия.

Сокращение долгов произошло в 34 районах и всех городах края кроме города Яровое. Отсутствует задолженность в Залесовском, Косихинском, Суетском районах края, в городах Белокуриха, Камень-на-Оби, Заринск и Новоалтайск, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Заместитель главы администрации края отметил, что в крае основная сумма задолженности по зарплате приходится на внебюджетный сектор – 97%, в основном это предприятия обрабатывающих производств. Долги сельхозпредприятий перед работниками составляют 62 млн. рублей, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства задолженность сократилась на 7 млн. рублей и составляет 17,8 млн. рублей.

В организациях бюджетной сферы в июле-августе долги снизились более чем на 2 млн. рублей. Полностью они погашены в Волчихинском, Зональном, Косихинском, Поспелихинском, Смоленском и Солтонском районах.

На заседание рабочей группы были приглашены руководители Ключевского и Мамонтовского районов края. По мнению специалистов управления края по труду, в этих районах работу по погашению задолженности нельзя назвать удовлетворительной. Так, в Мамонтовском районе долги по заработной плате составляют 4,69 млн. рублей, есть долги в бюджетной сфере, что, по словам Николая Черепанова, является недопустимым. Похожая ситуация и в Ключевском районе. Здесь сумма задолженности – 2,109 млн. рублей. По словам руководителей администраций двух районов, в муниципальных образованиях составлены графики погашения задолженности, руководство районов взяло на себя обязательства погасить долги перед работниками бюджетной сферы до 1 октября текущего года.

В октябре, сообщил Николай Черепанов, состоится краевой селектор по вопросам погашения задолженности по заработной плате.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров