В Барнауле состоялась премьера "Истории одного убийцы"

18 сентября 2006, 12:38, ИА Амител

Самая ожидаемая премьера осени состоялась в Барнауле - накануне, 14 сентября, в кинотеатрах города началась демонстрация нашумевшего фильма "Парфюмер: история одного убийцы" по одноименному бестселлеру Патрика Зюскинда. "Парфюмер" - это загадочная история о серийном убийце и гениальном изобретателе духов. Экранизацию знаменитой во всем мире книги ждали 21 год. "Парфюмер" окружен вереницей цифр: 15 миллионов экземпляров книги на 45 языках, 10 миллионов долларов за права на ее экранизацию, 60 миллионов на ее постановку, 5200 человек массовки.

Как сообщила корреспонденту ИА Амител ведущий менеджер репертуарного отдела сети "Киномира" Барнаула Анастасия Семенчина, за 4 дня прогона полного аншлага ни разу не получилось, зал кинотеатра "Мир" был заполнен примерно на 1/3. "Так получилось потому что, во-первых, на просмотр этого фильма есть ограничения в возрасте, а во-вторых, у нас мало читающего народа в городе, поэтому классику смотрят неохотно", - отметила Анастасия Семенчина.

По ее словам, зрители приняли "самый скандальный фильм года" и одного из номинантов на премию "Оскар" хорошо. "В зале не было слышно хруста поп-корна, чипсов, на удивление редко звонили телефоны, в общем, никакой суеты в ходе фильма в зале не происходит. Зрители замирают, на одном дыхании смотрят всю киноверсию. Выходя из зала, почти никто не разговаривает, все задумчивы и заворожены сюжетом", - подчеркнула Анастасия Семенчина.

По словам самих зрителей, "Парфюмер" им нравится. Правда, в ленте много неприятных и даже грязных сцен, шокирующий финал. Опасения скептиков о том, что немецкому режиссеру Тому Тыкверу будет трудно передать запахи, которые являются основной составляющей истории, не оправдались. Он "изобразил" зловония и благоухания одним из самых доступных методов кино - через крупный план. Мало в фильме и диалогов, главный герой за весь фильм произносит не более сотни фраз, он как бы погружен в себя, весь отдается только одному - запахам.

Стоит отметить, что, смотря эту картину, зрители с первых же кадров ленты начинают более пристально обращать внимание на витающие вокруг них запахи – духов, пива, чипсов.

Сейчас фильм можно посмотреть только в кинотеатре "Мир", с 21 сентября его будут транслировать и в кинотеатре "Родина".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров