В Алтайском крае значительно растут темпы промышленного производства

18 сентября 2006, 14:18, ИА Амител

Сегодня, 18 сентября, на встрече с журналистами начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виталий Ряполов озвучил оперативные данные по итогам развития основных сфер региона за 8 месяцев текущего года. Он подчеркнул, что индекс промышленного производства составил 105,3%. Причем по крупным и средним предприятиям, курируемым управлением, этот показатель достиг 106%, а по электроэнергетике – 105%.

"Даже по официальным итогам семи месяцев (104,2%) Алтайский край опережал темпы роста промышленности в Сибирском федеральном округе - 104,1% - и был на уровне общероссийских показателей. Лучше нас сработали Омская, Новосибирская и Кемеровская области, а также Бурятия. У меня сейчас нет общих данных по итогам 8 месяцев, но, уверен, мы смотримся сейчас даже чуть лучше", - подчеркнул Виталий Ряполов.

По его словам, в регионе происходит ускорение темпов развития промышленности. Так, например, по итогам полугодия индекс промышленного производства равнялся 102,8%. Для пищевой промышленности возросла на 1%, электро- и теплоэнергетики - на 1,1%.

По вкладу в валовой региональный продукт к категории значимых предприятий начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виталий Ряполов отнес ОАО "Алтайвагон", ОАО ПО "Алтайский моторный завод", ОАО "Алтай-кокс, ОАО "Кучуксульфат" и ГКП "Бийский олеумный завод".

"Если мощности "Алтайвагона" в настоящий момент полностью загружены и в краткосрочной перспективе значительного прироста объемов ожидать не приходится, то "Алтайский моторный завод", по заверению собственников и руководства, должен наращивать производство двигателей и выпустить в 2006 году 8 тыс. 713 дизелей. Это в 1,7 раза больше чем в 2005 год. На предприятии ведется разработка плана развития производства и готовится поставка опытной партии двигателей алтайского производства на ФГУП ПО "Уралвагонзавод". В 2008 году планируется запуск в серию нового семейства 4-цилиндровых дизельных двигателей мощностью 240 л.с. Они отличаются компактными размерами и соответствуют международным экологическим нормативам", - пояснил Виталий Ряполов.

Похожая ситуация складывается и на "Алтай-коксе". Набирает обороты еще одно крупное предприятие отрасли - "Бийский олеумный завод". В этом году планируется выпустить продукции на 1,4 млрд. рублей. В ближайших планах - налаживание производства спецхимии для изготовления самых современных взрывчатых веществ. В частности, планируется создать на базе предприятия гидрометаллургическое производство (в сотрудничестве с Уральской горно-металлургической компанией). В перспективе здесь будут выпускать готовые цветные металлы из концентратов, производимых на Рубцовской обогатительной фабрике.

Алтайские власти принимают меры по стимулированию инвестиционной активности в промышленной сфере. В частности, управление провело экспертизу 23 бизнес-планов инвестиционных проектов, большая часть которых одобрена. "На конец августа из 55 млн. рублей, предусмотренных для компенсации части банковской процентной ставки по привлекаемым инвестиционным кредитам, выделено 44,7 млн. рублей. Всего привлечено 790 млн. рублей банковских кредитов для реализации инвестиционных проектов. Освоены все 20 млн. рублей, направленных на субсидирование налога на имущество", - отметил начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виталий Ряполов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров