Подготовка к отопительному сезону в Алтайском крае идет удовлетворительно

18 сентября 2006, 15:03, ИА Амител

Ситуацию с подготовкой к отопительному сезону в Алтайском крае можно охарактеризовать как удовлетворительную. На ТЭЦ в соответствии с графиками выполняются ремонтные работы, идет накопление запасов угля. В частности, по данным на сегодня, 18 сентября, запасы на всех станциях составили 853,2 тыс. тонн, что примерно соответствует уровню прошлого года. Об этом сообщил начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виталий Ряполов.

Сложности при подготовке к отопительному сезону вызваны недостатком средств энергоснабжающих организаций из-за задолженности за потребленную электроэнергию МУП ЖКХ и организаций, финансируемых из местных бюджетов. По состоянию на 1 сентября задолженность таких потребителей перед основными энергоснабжающими организациями составила 5,6 млн. рублей. Причем долги сократились за август более чем на 13 миллионов. В целом задолженность перед ОАО "Алтайэнерго" составляет 4,2 млн., перед АКГУП КЭС "Алтайкрайэнерго" - 1,4 млн. рублей. У предприятий ЖКХ долги перед энергетиками также сокращаются, они составили 152,2 млн. рублей (на 1 августа было 157,1 млн.).

По словам Виталия Ряполова, сейчас запасы угля на барнаульских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 уже превышают нормативные, также улучшилась ситуация по ТЭЦ-3. Подготовка к зиме на ООО "Бийскэнерго" ведется согласно утвержденному графику и не вызывает опасений. На 18 сентября запас угля на складах предприятия равняется 351,5 тыс. тонн. Запасы угля на МУП "Южная тепловая станция" Рубцовска превышают 40 тыс. т. при нормативных запасах на 1 октября в 22,5 тыс. тонн. Закончен монтаж теплоагрегата ст. № 1. Там проведены гидравлические испытания, а пуско-наладочные работы на котле начнутся после 1 октября. Остальное оборудование готово к работе в условиях максимальных тепловых нагрузок.

На постоянном контроле краевых властей находится подготовка к предстоящему отопительному сезону в Рубцовске, Яровом и Бийске. В Яровом на 11 сентября ремонтные работы выполнены на 10,96 млн. рублей (66,2%). Запас топлива на сегодня, 18 сентября, составляет: уголь – 51,2% от нормативного, мазут - 131% от нормы. Ход ремонтных работ сдерживают несвоевременные расчеты ОАО "Алтайхимпром" с ОАО "Алтайские гербициды" за потребленные энергоресурсы. Задолженность составляет 18,63 млн., в том числе 10,3 млн. рублей – просроченная. По ней работают судебные приставы. Администрация г. Яровое направила письмо в адрес главы администрации края Александра Карлина с просьбой о предоставлении государственной гарантии Алтайского края на получение кредита в сумме 10 млн. рублей. Это просьба поддержана краевыми властями.

Как подчеркнул начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виталий Ряполов, вызывает тревогу погашение задолженности ООО "Тепло" перед ОАО "Алтайэнерго" за потребленную электроэнергию. По состоянию на 11 сентября задолженность этой организации перед "Алтайэнерго" составила 56,46 млн. рублей. За август "Тепло" выплатило всего 900 тыс. рублей.

ООО "Тепло" через судебное разбирательство добилось обеспечительных мер, запрещающих вводить ограничение и отключение подачи электроэнергии потребителям г. Бийска. Благодаря совместной работе управления и ОАО "Алтайэнерго" улучшилась ситуация по ремонту тепловых магистралей ТМ-1 и ТМ-2. "Есть основания считать, что к началу отопительного сезона все намеченные работы по ремонту ТМ-1 и ТМ-2 будут закончены", - подчеркнул Виталий Ряполов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров