Молодежный театр Алтая получил от администрации края около 350 тыс. рублей для участия в «Сибирском транзите» (фото)

19 сентября 2006, 10:41, ИА Амител

Вчера, 18 сентября, заместитель губернатора Алтайского края Николай Черепанов вручил Молодежному театру Алтая денежные средства на участие в фестивале "Сибирский транзит". По словам директора Молодежного театра Алтая Татьяны Козициной, в бюджете театра недостаточно средств для поездки, поэтому они обратились к краевой администрации с просьбой оказать материальную поддержку театру. Николай Черепанов сообщил, что по решению главы администрации края театру выделено около 350 тыс. рублей на участие в VI межрегиональном фестивале "Сибирский транзит".

Театральный фестиваль, в котором принимают участие театры региона Сибири и Дальнего Востока, был организован в 2000 году в г. Новосибирске. С тех пор каждый год фестиваль "переезжает" в другой город Сибири - Иркутск-2002, Омск-2003, Томск-2004, Красноярск-2005. В этом году "театральное колесо" докатилось до Улан-Удэ. С 25 сентября по 2 октября свои спектакли будут показывать театры Улан-Удэ, Омска, Иркутска, Абакана, Кемерово, Томска, Новосибирска, Красноярска.

Этот фестиваль будет немного отличаться от предыдущих: впервые отбор спектаклей ведет не экспертная комиссия театральных критиков, а региональные департаменты, министерства, комитеты по культуре, Союзы театральных деятелей. Спектакль Молодежного театра Алтая "Все о любви" будет представлен членам жюри и гостям фестиваля 29 сентября на сцене государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева.

Молодежный театр Алтая приглашен на фестиваль со спектаклем "Все о любви" по пьесе А.Н. Островского "Снегурочка". Это совместный проект, результат работы двух коллективов: труппы Молодежного театра Алтая и театра народной музыки "Песнохорки". Это сложное единство на стыке драматического и фольклорного, обрядового действа; проникновенная история о любви и измене, жизни и смерти, переплетенная с русскими обрядовыми песнями и танцами в исполнении артистов двух коллективов. Два действия спектакля вместили 28 музыкальных номеров - русских народных песен, исполняемых без фонограммы, сопровождаемых игрой на редких народных музыкальных инструментах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров