Велосообщество Алтайского края определило лучших в открытом Кубке по кросс-кантри (фото)

19 сентября 2006, 17:56, ИА Амител

В Барнауле завершен открытый Кубок Алтайского края по кросс-кантри в личном зачете. На последнем - третьем - этапе Кубка, который состоялся 17 сентября на лыжной базе “Белочка” (Сухой Лог), на дистанцию вышли 27 человек.

Старт был дан общий. Мужчинам предстояло преодолеть 6 кругов, юниорам и ветеранам - по 4, женщинам - 2, детям -1. Длина круга была определена по международному стандарту для кросс-кантри и составила 6 км.

Соперничество мужчин стало самым напряженным. Оно же оказалось и самым богатым событиями. По итогам двух предыдущих этапов равное количество очков набрали барнаульцы Василий Зайковский и Павел Сухинин, третьим шел Леонид Смирнов. С некоторым отрывом от лидеров к третьему этапу подошли новосибирец Александр Новоселов и барнаулец Данил Ананко. На трассе в Сухом Логу, изобиловавшей массой сложных подъемов и крутых спусков, случился неприятный инцидент. На четвертом круге при спуске на большой скорости упал Данил Ананко, шедший следом Павел Сухинин врезался в соперника. Первый, преодолевая себя, продолжил маршрут, Павел Сухинин сошел с дистанции. Сошел с дистанции на пятом круге и второй лидер Кубка - Василий Зайковский. В итоге к финишу первым пришел Александр Новоселов, затем - Леонид Смирнов и Данил Ананко.

Подсчитав общий итог по очкам, заработанным участниками на всех трех этапах Кубка, судейская комиссия вынесла вердикт: трое набрали равное количество баллов. Было предложено два выхода из ситуации - оставить главную награду без хозяина, или провести апхилл, то есть гонку в гору на время. Был выбран последний вариант. На сложный песчаный участок поднимались Зайковский, Сухинин и Смирнов. Именно в таком порядке и распределились призовые места в мужском зачете, начиная с первого.

У женщин обладательницей Кубка стала Анна Харина. Возможно, на следующий год ей серьезную конкуренцию составит начинающая велосипедистка Алена Ярцева - она уверено добилась второго места, разделив его с Ульяной Мокрушиной. Все призеры - жительницы Барнаула.

Среди ветеранов места распределились так: первое - у Александра Новоселова (Новосибирск), второе досталось Артуру Агасьяну (Красноярск), третье - Владимиру Капустину (Барнаул). Среди юниоров, соответственно, - Константин Бабушкин, Сергей Сергеев, Михаил Райда (все из Барнаула). Наконец, в детском зачете Герман Штейнмарк приехал к финишу первым, за ним - Евгений Егоров, следом - Кирилл Кокорев.

Как отмечают организаторы Кубка, клуб экстремальных видов спорта “Триада”, уровень нынешних соревнований значительно выше, чем прошлогодних. В основном это связывают с появлением новых фигур в сообществе любителей велосипедного спорта. Своей хорошей подготовкой они поднимают планку, заставляя других подтягиваться на новый уровень.

Победитель Открытого Кубка Василий Зайковский делится секретом успеха: “Ни в коем случае не просиживайте свою пятую точку дома на диване, или, что ещё хуже, на скамейке с бутылкой пива. В движении - жизнь! Живите в движении, и все всегда будет получаться!”.

Кстати, среди любителей велоспорта в Барнауле много семейных пар и тех, у кого вся жизнь еще впереди. Многие из них отказываются даже от общественного транспорта в пользу здоровья и энергии. Так что, как говорят, велосипедисты, это не просто молодежная тусовка. Это стиль жизни.

Фото предоставлено сайтом ВелоБарнаул

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров