Аско-мед: Алтайский край может столкнуться с дефицитом вакцины против гриппа

20 сентября 2006, 07:09, ИА Амител

В этом году Алтайский край может столкнуться с дефицитом вакцины против гриппа. С согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения и российского НИИ гриппа, кроме привычных вирусов А и В, в предстоящем сезоне может добавится дополнительный подтип вируса А. Поэтому эпидемия будет более масштабной, - сообщает служба информации “Эхо Москвы в Барнауле”.

В прошлом году эпидсезон в Сибири был продолжительным, но без тяжелых случаев заболевания. Специалисты связывают этот с тем, что прививочная компания была более масштабной. По словам главного санитарного врача по краю Игоря Салдана, впервые в прошлом году было вакцинировано почти 16 процентов населения. На вакцинацию групп риска из краевого бюджета была выделена рекордная сумма - более 8 миллионов рублей. Кроме того, в прошлом сезоне активно привлекались и средства работодателей. В этом году, по словам Игоря Салдана, на Алтае может быть привито свыше 40% населения. Почти половина – в рамках нацпроекта. Вакцина против гриппа в рамках нацпроекта должна поступить на Алтай в конце сентября начале октября. Она предназначена для детей дошкольных детских учреждений, учащихся начальных классов, работников медицинских и образовательных учреждений и жителей, старше 60 лет. Всего в рамках нацпректа в край должно прийти более 400 тысяч доз вакцины.

Между тем, во всем мире уже ощущается дефицит вакцин против гриппа. Как сообщил сегодня гендиректор медицинской группы “Аско-мед” Андрей Осипов, число желающих вакцинироваться увеличилось в десятки раз. А заводы, производящие препарат, в первую очередь поставляют его на территорию своих стран. По словам Андрея Осипова, в России из четырех зарубежных поставщиков вакцины осталось только два.

Повышенный спрос на вакцину не мог не отразиться на ее цене. По словам Андрея Осипова, и российские и зарубежные производители подняли оптовую цену практически в два раза. В результате на Алтае прививка импортной вакциной обойдется теперь почти в 400 рублей. Правда, у нас, как заверяет Андрей Осипов, это самая низкая цена. В Новосибирске, например, стоимость прививки достигает 500 рублей, а в Москве - более тысячи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров