Сергей Миронов: Главной темой Байкальского экономического форума станет человеческий капитал Сибири и Дальнего Востока

20 сентября 2006, 08:57, ИА Амител

19 сентября в Иркутск из Харбина для участия в IV Байкальском экономическом форуме (БЭФ) прилетел председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-центре IV Байкальского экономического форума.

"Я считаю, что этот форум уделит главное внимание такому понятию, как человеческий капитал. Если мы думаем о развитии Сибири и Дальнего Востока, то при всей масштабности экономических проектов главная наша задача - сделать так, чтобы людям на этой территории жилось хорошо и качественно", - подчеркнул Миронов.

Сергей Миронов напомнил, что практическим итогом первого БЭФа стала "Программа стратегии развития Сибири", по результатам второго и третьего была разработана "Энергетическая стратегия России". На четвертом будет актуализирована проблема человеческого фактора.

"Во-первых, надо создать такие условия, чтобы люди, которые живут в регионах Сибири и дальнего Востока, не испытывали соблазна уехать отсюда, чтобы у них не было проблем с работой, причем - достойно оплачиваемой. Во-вторых, нужно создать условия для людей из центра России, которые хотят приехать сюда. Я надеюсь, что россияне поедут в Сибирь, а не наоборот", - отметил он.

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин сообщил, что на четвертом форуме область представит проекты, которые направлены на реальное развитие региона.

"Главный наш проект - агломерация Иркутска, Ангарска, Шелехова и прилегающих районов, создание первого в Восточной Сибири города-миллионника. Именно с реализацией этого проекта мы связываем наши надежды на развитие региона", - заявил Тишанин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров