Алтайский край и земля Саксония-Анхальт (ФРГ) подпишут протокол о сотрудничестве

20 сентября 2006, 14:08, ИА Амител

Сегодня рабочий день делегации Алтайского края во главе с Александром Карлиным пройдет в Магдебурге - административном центре федеральной земли. Одна из задач его посещения - подписание протокола о сотрудничестве между администрацией Алтайского края и правительством федеральной земли Саксония-Анхальт. Кроме того, сегодня состоится встреча главы администрации Алтайского края Александра Карлина со статс-секретарем Министерства экономики и труда федеральной земли г-ном Шубертом, пройдут переговоры с руководством Министерства сельского хозяйства и экологии, - сообщает пресс-служба администрации края.

Подписание соглашения именно с этой федеральной землей Германии неслучайно, - отметили в управлении края по обеспечению международных и межрегиональных связей. - Саксония-Анхальт, находящаяся на территории бывшей ГДР, и Алтайский край имеют общие черты развития экономики и социальной сферы. Так, среди земель Германии Саксония-Анхальт занимает первое место по поголовью скота и площади сельскохозяйственных угодий, здесь много предприятий пищевой промышленности, в том числе, сахарных заводов. В Саксонии-Анхальт сосредоточены центры химической промышленности и машиностроения.Правительство земли уделяет особое внимание привлечению частных инвестиций, созданию новых рабочих мест, поддерживает реализацию программ по строительству жилья и развитию инфраструктуры.

По мнению сторон, подписание протокола об экономическом и информационном сотрудничестве создаст благоприятные условия для укрепления торгово-экономических связей двух регионов, обеспечит реализацию перспективных инвестиционных проектов, приведет к расширению и углублению торгово-экономических отношений.

Протокол предусматривает предоставление предпринимателям двух регионов информации об экономическом потенциале территорий, в частности, о конкретных возможностях развития бизнеса и существующих инструментах поддержки предпринимательства.

Основными направлениями партнерства, согласно документу, является взаимодействие регионов в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, строительства, в сферах производства строительных материалов, сельского хозяйства, а также машиностроения, транспорта и туризма.

Как отметили в управлении края, на основе протокола планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Алтайским краем и Саксонией-Анхальт.

Для справки:

Товарооборот между Россией и Саксонии-Анхальт в 2005г. составил 3,14 млн. евро (рост на 51,5 % к показателям 2004 г.), что составляет 8,08 % от общего объема взаимной торговли Германии с Россией. По этим показателям регион занимает пятое место среди земель ФРГ в структуре торгово-экономических отношений с РФ. Соглашение о сотрудничестве с землей Саксонией-Анхальт имеет Ленинградская область.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров