Владимир Колганов: действия «Алтайэнерго» по рассылке корректировочных квитанций на оплату тепловой энергии не правомерны

20 сентября 2006, 14:22, ИА Амител

Сегодня, 20 сентября, глава Барнаула Владимир Колганов дал брифинг по корректирующим квитанциям, разосланным “Алтайэнерго” жителям частных домов Барнаула.

Напомним, что в сентябре текущего года некоторые барнаульцы стали получать от “Алтайэнорго” корректировочные квитанции на оплату тепловой энергии, в которых говорится о задолженности, в среднем она составила по 20 тыс. рублей с одного дома. Другими словами - корректировочные квитанции - это квитанции, требующие дополнительной оплаты от населения по балансовому методу. В связи с этим в администрацию Барнаула поступили многочисленные обращения от жителей города.

Владимир Колганов сделал по этому поводу ряд заявлений. “Во-первых, мы не считаем действия руководства “Алтайэнерго” продуманными, - они не согласованы с администрацией Барнаула, и считаем, что они не соответствуют нормативным документам. Во-вторых, ситуация серьезно подрывает социальную обстановку в городе. Сейчас мы будем обращаться в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку этой ситуации. Статья №157 Жилищного кодекса четко регламентирует порядок установления тарифов для населения: тарифы должны рассчитываться по тем данным, которые предъявляет энергоснабжающая организация. Но эти документы проходят экспертизу, рассматриваются главным управлением экономики Алтайского края - им же утверждаются. Вот теми тарифами “Алтайэнерго” и имеют право пользоваться. Ссылки энергетиков на то, что потребляется тепловой энергии больше, чем было предусмотрено тарифом, не обоснованы. Потому что применение балансового метода и предъявление населению больше нагрузок, чем как они считают, предусмотрено тарифом, должно привести к тому, что тариф “Алтайэнерго” должен уменьшаться”, - заявил глава Барнаула.

Владимир Колганов посоветовал жителям города, которые получили корректировочные квитанции, обратиться в правоохранительные органы.

В свою очередь руководство ОАО "Алтайэнерго" заявило, что до января 2007 года почти половина жителей Барнаула получит дополнительные корректировочные квитанции на оплату тепловой энергии с немалыми суммами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров