Медицинскую службу армии России переоснастят инновационной аппаратурой к 2010 году

20 сентября 2006, 17:41, ИА Амител

Медицинская служба Вооруженных Сил РФ будет полностью переоснащена инновационной медаппаратурой к 2010 году. Об этом заявил вчера, 19 сентября, в Санкт-Петербурге начальник медицинской службы ВС РФ генерал-полковник Игорь Быков.

По его словам, эти инновационные образцы диагностической и лечебной техники имеют "двойное назначение": приборно-аппаратурные комплексы, которыми будут оснащаться стационары, в случае необходимости можно эффективно использовать в полевых условиях. "Это мобильные рентгеновские и эндовидиоскопические установки, аппаратура лапароскопии и другая техника, помогающая медикам оказать экстренную помощь раненым непосредственно на поле боя, в очагах чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф", -  пояснил он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, для переоснащения военно-медицинской службы, по оценке генерала Быкова, необходимо до 13 миллиардов рублей. Он также отметил, что в рамках программы модернизации военной медицины предусматривается создание "мобильных госпиталей, оснащенных современной аппаратурой и способных быть переброшенными для развертывания в полевых условиях". В боксах, которые можно будет оперативно задействовать для приема раненых, "медпомощь будет оказываться любой степени сложности", - сказал Игорь Быков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров