Поселок Новый в Бийске первым примет природный газ

21 сентября 2006, 07:09, ИА Амител

Как только природный газ придёт на газораспределительную станцию Бийска №3, он, в первую очередь, будет подан в 107 жилых домов поселка Новый. В настоящее время к этому готовы 26 из этих домов. Об этом было доложено заместителю главы администрации Алтайского края Якову Ишутину, который 20 сентября посетил с проверкой строящейся участок газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху".

"Часть из этих жилых домов одно-, часть - двухквартирные. Кроме того, в ближайшее время газорасперделительные сети от ГРС-3 планируется протянуть к восьми промышленным предприятиям, в том числе - предприятиям "Эвалар", "Алтаймраморгранит". На них разработка документации уже завершена, котельная "Эвалара" имеет оборудование для приемки природного газа" - говорит заместитель главы города Бийска Сергей Можейко.

По словам заместителя генерального директора по капительному строительству ОАО "Алтайгазпром" Олега Акимочкина, на сегодняшний день до Нового из 13 км. трубы укомплектовано порядка 10 км. Готовятся и потребители. В жилых домах внутридомовое газовое оборудование запроектировано, ведется разводка газовых сетей по жилью. Одновременно с этим еще одна труба протяженностью 6,5 км. выводится на промзону, в район крупных потребителей - бийской ТЭЦ-1, олеумного завода, Сибприбормаша.

Потребители ТЭЦ-1 будут получить газ, начиная с мая следующего года. Бийскэнерго со своей стороны заявляет о том, что к октябрю следующего года закончит подготовку, произведет все монтажные работы по распределительным газовым сетям и газа от ТЭЦ-1 пойдет в полном объеме.

В планах - пройти до ул. Социалистической, где многоквартирные пятиэтажные дома сейчас снабжаются сжиженным газом. Здесь будут установлены газораспределительные пункты. Это третий серьезный объект, заложенный в план газификации Бийска. Здесь по первой очереди будут переведены на природный газ порядка 1 тыс. квартир, а по второй - еще около 2 тыс.

Со своей стороны Яков Ишутин заявил: "Помогать мы будем. И по кредитам будем помогать, и будем возвращать по необходимости банковские процентные ставки. Наша задача-максимум - приблизить газ к массовому потребителю. Уже сейчас необходимо детализировать план по газификации на 2007-2008 года. Для того, чтобы заявленные объемы газа для Бийска, хотя бы 300-350 млн. кубометров, окупились".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров