Администрация Барнаула обеспокоена темпами реализации Концепции санитарной очистки

21 сентября 2006, 08:04, ИА Амител

Вопрос о реализации Концепции санитарной очистки города Барнаула обсудили 20 сентября на очередном заседании коллегии администрации города. В настоящее время проблема экологической безопасности населения города является чрезвычайно актуальной.

Как сообщил в своем докладе директор ООО "Чистый город" Сергей Дойнеко, администрациями районов проводятся регулярные объезды по проверке санитарного состояния районов, - на выездных встречах с населением рассматриваются вопросы санитарной очистки. Нарушители правил благоустройства города привлекаются к административной ответственности, однако сотрудники милиции в проведении этой работы не проявляют активности.

Сергей Дойнеко признает, что работа по выполнению концепции ведется недостаточно эффективно. "Одной из проблем является то, что не существует специальных органов, которые могут контролировать выполнение правил благоустройства города. Эти правила никто не соблюдает. Примером могут служить свалки строительного мусора, который не предназначен для стандартных мусорных баков. Люди подъезжают на машинах, сбрасывают мусор рядом с баками, и не несут за это никакой ответственности" - отметил Сергей Дойнеко.

Кроме того, в настоящее время не выполнено постановление главы города "О мерах по ликвидации свалок и упорядочении складирования твердых бытовых отходов" комитетами по экономике и инвестициям, финансам, налоговой и кредитной политике, эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи. Им было поручено предусмотреть финансирование разработки схемы санитарной очистки города за счет средств, оплачиваемых природопользователями за негативное воздействие на окружающую среду. Комитет по ЖКХ не выступил заказчиком работ по разработке схемы санитарной очистки города. В связи с этим, на сегодняшний день не может быть внедрена новая модель управления санитарной очисткой города и система муниципального экологического контроля, не проводится работа по внедрению раздельного сбора отходов и переработки вторичных материалов.

Глава города Владимир Колганов остался недоволен ходом реализации Концепции.

"Я могу сказать, что на 30-40 % сроки выполнения Концепции сорваны. При том, что проблема уборки мусора в таком крупном городе как Барнаул, имеет огромное значение. Это не менее важно, чем вода, электричество и тепло. Предприятие "Чистый город" в данном случае всего лишь винтик. Если мы не можем выработать стройную экологическую систему, у нас в этой сфере улучшений не будет. И вот такой системы у нас сегодня нет. Мы специально изучали санитарное состояние городов Кемерово и Белгорода. И сейчас есть необходимые наметки, как создать в нашем городе подобные условия. Надо только приложить усилия и добиться" - обратился к членам коллегии Владимир Колганов.

Подводя итог обсуждению вопроса, глава города назначил ответственным за реализацию Концепции санитарной очистки города комитет по жилищно-коммунальному хозяйству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров