Подразделения информации и общественных связей МВД России отмечают 100-летие

21 сентября 2006, 10:17, ИА Амител

Подразделениям информации и общественных связей МВД России исполнилось 100 лет. Вот уже на протяжении целого столетия сотрудники этих подразделений (называемых обычно короче - "пресс-службами") информируют российскую и зарубежную общественность о результатах служебной деятельности и важнейших событиях повседневной жизни органов внутренних дел.

Инициатива их создания принадлежит Министру внутренних дел Петру Столыпину. Отмена предварительной цензуры и провозглашение свободы печати в результате революции 1905-07 годов привели к появлению множества новых газет и журналов, в которых подвергалась критике деятельность государственных учреждений, особенно МВД.

Осознавая необходимость принятия контрпропагандистских мер, в сентябре 1906 года Столыпин распорядился создать при Главном управлении по делам печати МВД Осведомительное бюро. Его служащие составляли обзоры публикаций центральных, местных и зарубежных газет для Министра внутренних дел и руководителей других ведомств, а также передавали в редакции периодических изданий официальные сообщения, комментировали меры, принимаемые Правительством, или, говоря современным языком, проводили мониторинг СМИ и готовили пресс-релизы. Этим занимаются их последователи и поныне.

В разное время менялись названия структур, отвечавших за взаимодействие со средствами массовой информации: Бюро печати, Пресс-центр, Сектор по работе с общественностью и печатью, Центр общественных связей, Управление информации и общественных связей. Но неизменной оставалась главная их функция – формирование объективного общественного мнения о деятельности Министерства внутренних дел России.

Должность инспектора по взаимодействию со СМИ была введена в штабе УВД Алтайского края 29 декабря 1985 года. На нее был назначен Михаил Жданов (ныне полковник милиции, собственный корреспондент Объединенной редакции МВД России в Сибирском федеральном округе). В 1992 году была образована пресс-служба. С 2002 года на пресс-службы были возложены функции взаимодействия с общественными, религиозными, правозащитными организациями, а сами они стали называться подразделениями информации и общественных связей. В настоящее время такие структуры есть в УГИБДД, Управлении вневедомственной охраны, УВД Барнаула, Бийска и Рубцовска. При содействии сотрудников ОИиОС ГУВД Алтайского края только в 2006 году было подготовлено почти 900 материалов для центральных и местных печатных СМИ, более 350 телевизионных сюжетов, - сообщает сайт ГУВД Алтайского края.

Поздравляем коллег!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров