В Барнауле отмечают 100-летие начала творческой деятельности Георгия Гребенщикова

21 сентября 2006, 10:47, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я Шишкова состоится встреча с читателями, посвященная 100-летию начала творческой деятельности Георгия Гребенщикова (1906-2006). Она станет продолжением акции "Весь Алтай читает Гребенщикова", которая нацелена на возвращение жителям региона творчества выдающегося русского писателя. В мероприятии примет участие исследователь творчества писателя, литературовед Татьяна Черняева. Об этом ИА "Амител" сообщили в отделе массовой работы библиотеки.

Библиотекари напомнили, что в 2005 году была проведена презентация впервые опубликованной на родине писателя автобиографической повести "Егоркина жизнь". Нынешняя встреча приурочена к 100-летию со времени издания самого раннего сборника рассказов "Отголоски сибирских окраин. Рассказы первые". В Семипалатинске вышла небольшого формата книжка объемом 64 страницы, состоящая из пяти произведений: трех рассказов ("Не суждено", "Наяву бредят" и "Нахал") и двух очерков ("В дороге" и "О деревенской бабе"). Георгий Гребенщиков никогда не включал эти ранние "пробы пера" в более поздние сборники, однако считал именно 1906 год точкой отсчета начала своей творческой деятельности. Писатель получил широкую известность в кругах русской эмиграции.

Как известно, на протяжении нескольких десятилетий творчество Георгия Гребенщикова было практически не известно у него на Родине - в России и в Сибири. Только в последние 10-15 лет на Алтае активно переиздаются его произведения. Начиная с 2002 года, Алтайский госуниверситет в содружестве с АКУНБ им В.Я. Шишкова и управлением архивного дела Алтайского края провел три научно-практических конференции, посвященных проблемам развития региональной культуры. Здесь исследователи из разных городов (Томска, Красноярска, Усть-Каменогорска, Санкт- Петербурга и Москвы) выступали с докладами, посвященными творчеству Гребенщикова.

Текущий год отмечен несколькими важными событиями, связанными с продвижением творческого наследия выдающегося писателя. Вышли в свет:

- сборник статей и очерков Георгия Гребенщикова 1911-1915 гг. "В просторах Алтая" в рамках издательской программы бийского отделения Демидовского фонда и отдела культуры администрации Бийска "Бийск – 300",

- первые четыре тома самого главного произведения писателя - романа-эпопеи "Чураевы", выпущенные в серии "Библиотека журнала "Алтай" на средства издательского гранта администрации Алтайского края;

- сборник материалов третьей региональной научно-практической конференции "Алтайский текст в русской культуре", содержащий статьи о творчестве писателя и около 60 писем Георгия Гребенщикова как сибирского и американского периодов жизни и творчества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров