Алтайские депутаты ограничат размер земель, которые используются для ведения личного подсобного хозяйства

21 сентября 2006, 15:51, ИА Амител

На предстоящую сессию Алтайского краевого Совета народных депутатов, которая состоится 28 сентября, внесен законопроект "О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство". Сейчас в регионе ограничения на такие участки не установлено. На такой шаг местные депутаты пошли, чтобы создать благоприятные условия для развития личных подсобных хозяйств.

Но в последнее время в АКСНД стали приходить письма с сообщениями о злоупотреблениях в данной области. В частности, сообщается о земельных участках размерами в 500 и более гектаров, которые используются якобы для ведения личного подсобного хозяйства, а на самом деле - для производства товарного зерна. Поэтому появилась необходимость установить максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, - пояснили в комитете КСНД по аграрной политике и природопользованию.

Предлагаемый проект закона устанавливает необходимую норму максимального размера земельных участков для личных подсобных хозяйств. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается равным:

1) в черте населенного пункта (приусадебный земельный участок) – трехкратному максимальному размеру земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, установленному нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

2) на землях сельскохозяйственного назначения (полевой земельный участок):

а) размеру одной земельной доли в праве общей собственности на земельный участок, сложившейся на территории поселения, на землях которого расположен полевой земельный участок, на момент бесплатной передачи сельскохозяйственных угодий в собственность граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) 17 гектаров - на территориях поселений, в которых бесплатной передачи сельскохозяйственных угодий в собственность граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации не проводилось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров