Алтайский край: до краевого уровня предложено повысить среднюю начисленную зарплату работникам сферы предпринимательства

26 сентября 2006, 08:08, ИА Амител

На состоявшемся на днях заседании краевой трехсторонней комиссии Алтайского края по регулированию социально-трудовых отношений было выработано обращение к руководителям организаций, использующих труд наемных работников. В нем, в частности, говорится:

“В Алтайском крае наиболее остро ощущается проблема низкой заработной платы в организациях сферы предпринимательства. Зачастую уровень легально начисленной средней заработной платы в этих организациях складывается ниже ее минимального размера, установленного для работников квалифицированного труда в краевом (региональном) Соглашении, а именно - 2400 руб. в месяц. Другая часть зарплаты выдается работникам в конвертах. Это сказывается на размере пособий социального характера, выплачиваемых работникам, страховой и накопительной части трудовой пенсии, возможности получения работниками кредита на решение неотложных проблем и т.д.”

В связи с этим краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обратилась к работодателям сферы предпринимательства с предложением повысить в своих организациях среднюю начисленную заработную плату работникам до уровня, сложившегося в крае по состоянию на июнь текущего года, - то есть до 6359 рублей.

Рекомендовано также установить темпы роста зарплаты в коллективных договорах в соответствии с размерами, определенными в краевом, отраслевых тарифных, городских и районных соглашениях. Предложено способствовать созданию профсоюзных организаций.

В обращении, поддержанном администрацией края, краевым Советом профсоюзов, Союзом промышленников (работодателей) Алтайского края, Алтайским Союзом предпринимателей, делается акцент на необходимость совершенствования социально-трудовых отношений через социальное партнерство, обеспечивающее соблюдение трудового законодательства - особенно в части приема и увольнения работников, своевременной и в полном размере выплаты заработной платы, предоставления оплачиваемых очередных, учебных и дополнительных отпусков, установления режимов труда и отдыха.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров