В Тальменском районе освятили храм Преображения Господня

26 сентября 2006, 11:56, ИА Амител

В минувшее воскресенье, 24 сентября, в селе Озерки Тальменского района состоялась церемония освящения храма Преображения Господня. Церемонию освящения провел епископ Барнаульский и Алтайский владыка Максим. В торжественной церемонии участвовали также протоиерей Александр Войтович и другие священнослужители. Гостей, прибывших на праздник, встречали глава села Сергей Кузякин и глава района Владимир Сафронов.

Многие в этот день вспоминали, как десять лет тому назад закладывался фундамент будущего храма Преображения Господня. Средства на сооружение храма вносили кто сколько мог сами озерцы, порой не жалея своих сбережений и даже скромных семейных бюджетов, - сообщает "Алтайская правда".

Владыка Максим вручил главам района и села, а также директору Озерской школы-интерната Виктору Демкину и пенсионерке-активистке Евгении Валюшковой медаль Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского за активное участие в сооружении храма, а священнику Петру, как инициатору и зачинателю строительства, - орден Сергея Радонежского. В свою очередь владыке Максиму был вручен для передачи в музей Алтайской епархии макет Озерского храма, искусно изготовленный воспитанниками школы-интерната.

Примечательно, что храм Преображения Господня в Озерках Тальменского района построен по проекту деревянного храма начала 18 века, который построили в Архангельской области, а затем перевезли в Суздальский музей. Особенность храма - он построен без единого гвоздя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров