Анатолий Квашнин: Решение демографической проблемы - вопрос национальной безопасности страны

26 сентября 2006, 12:38, ИА Амител

"Решение демографической проблемы - это не только вопрос "сбережения нации", это вопрос национальной безопасности страны", - заявил сегодня, 26 сентября, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, выступая перед участниками I Форума матерей Сибири.

"Поддержка семьи, материнства и детства, решение демографических проблем – сегодня одни из общенациональных задач", - подчеркнул Анатолий Квашнин.

Полпред отметил, что в Послании Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин назвал демографическую проблему самой острой для современной России и предложил программу стимулирования рождаемости. На повышение качества жизни каждого гражданина, каждой российской семьи направлены также инициированные главой государства приоритетные национальные проекты "Образование", "Здоровье", "Развитие АПК", "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

"Безусловно, важнейшей основой семьи является ее экономическая независимость и стабильность. А это, прежде всего, вопрос занятости", - заявил Анатолий Квашнин.

Полпред подчеркнул, что в 2005-2006 гг. особое внимание уделяется разработке комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований. "Эти программы в большей степени носят социальный характер. И одним из результатов их реализации должно стать создание новых рабочих мест, повышение уровня занятости населения", - заявил Анатолий Квашнин.

В Сибирском федеральном округе начата реализация крупных инвестиционных проектов. "Мы убеждены, что в них должны участвовать, прежде всего, жители сибирских регионов. И здесь остро стоит проблема повышения конкурентоспособности наших рабочих и производственников", - отметил полномочный представитель.

Выступая на форуме матерей Сибири, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подчеркнул, что рост рождаемости, забота о многодетных семьях, повышенное внимание к вопросам воспитания детей определены в качестве приоритетных направлений деятельности краевой администрации.

"Мы, наверное, впервые за последние несколько лет задумались о том, куда мы движемся", – сказал Александр Хлопонин. В Красноярском крае в ближайшие пять лет будут реализованы крупнейшие инвестиционные проекты. Среди них – освоение Нижнего Приангарья, Ванкорского месторождения.

"Мы столкнулись с проблемой – просто не хватает квалифицированных рабочих рук. В связи с этим в крае, в дополнение к инициативам президента страны, на ближайшие три года объявлены приоритетные направления – дом, деревня, а также демография и дети. Мы должны изменить отношение к семье и молодому поколению", - заявил губернатор Красноярского края.

Как сообщает Окружной информационный центр "Сибирь", первый форум матерей Сибири проводится по инициативе Международной ассоциации благотворительных фондов "Мама" под патронатом аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе и при поддержке администрации Красноярского края. Руководитель Международной ассоциации благотворительных фондов "Мама" Раис Атнагулов принимает участие в работе форума.

Проблемы семьи, материнства и детства обсуждают лидеры женских общественных организаций Сибирского федерального округа, многодетные матери, родители приемных семей, матери, чьи дети погибли при выполнении служебного и воинского долга, а также представители органов власти, политических партий и движений.

Главная цель форума – выработка конкретных рекомендаций по улучшению демографической ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров