В Барнауле обсудили перспективы строительства индивидуального жилья в пригородных зонах Алтайского края

26 сентября 2006, 15:40, ИА Амител

Краевая конференция “Проблемы и перспективы малоэтажного строительства в пригородных зонах городов Алтайского края” собрала руководителей органов власти края, администраций Калманского, Каменского, Павловского, Первомайского районов, Барнаула и Новоалтайска. На конференции также присутствовали представители Союза промышленников (работодателей) Алтая, строительного комплекса, служб заказчика, персональных творческих мастерских, занимающихся проектированием, архитектурой и дизайном.

В повестку дня конференции было включено несколько вопросов. Каждый из выступающих в своей речи отразил наиболее злободневные, по его мнению, проблемы этой сферы.

Открывая диалог, начальник управления края по строительству и архитектуре Александр Мишустин отметил, что за январь-август 2006 года за счет всех источников финансирования в крае введены в действие жилые дома общей площадью 208,5 тыс. кв. метров, что на 59 тыс. кв. метров больше, чем в январе-августе 2005 года. В сельской местности введено 69 тыс. кв. метров, или около 33% от общего ввода по краю и почти 113% по отношению к показателям января-августа прошлого года. В тоже время, общий жилой фонд Алтайского края, по площади превышающий 50 млн. кв. м., во многом остается ветхим и даже аварийным.

По словам Александра Мишустина, перспективными с точки зрения застройки под малоэтажное жилье в крае признаны 2230 га. Однако темпы строительства сильно сдерживаются отсутствием предприятий, готовых инвестировать возведение домов (как в прежние времена это делали многие заводы для своих рабочих), тем, что эти земли не обустроены коммунальными сетями, а также низкой платежеспособностью населения.

Заместитель главы администрации Барнаула Игорь Перемазов отметил, что именно Барнаул одним из первых в России начали возводить индивидуальное жилье в пригородах. Некогда было введено в эксплуатацию 12 тыс. земельных участков. И сейчас горожане проявляют большой интерес к застройке поселков Солнечный, Авиатор, Октябрьский, Бельмесово, Лесной. Только за последнее время ежегодно вводится в эксплуатацию до 100 тыс. кв. м. индивидуального жилья под Барнаулом.

Есть и проблемы. Так, были случаи, когда участки скупались массово. “Это вызывает беспокойство, поскольку администрации сложно контролировать такие процесс - невозможно решать социальные вопросы: распределять земли между молодыми семьями, социально не защищенными”, - подчеркнул Игорь Перемазов. В связи с этим было предложено выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в ФЦП “Жилье”, предусматривающих представление бюджетной поддержки для осуществления малоэтажного жилищного строительства.

Как отметил глава администрации Первомайского района Павел Ефремов, сейчас район занимает третье место по темпам строительства жилья в крае, имеет на своей территории новую федеральную трассу и предоставляет возможность добраться до центра краевой столицы менее чем за час. 12 фирм подали заявки на выделение земельных участков в этом районе. Однако пока только одна намерена комплексно освоить землю, провести здесь газ, водопровод, проложить дороги. “Между тем, нам бы хотелось быть уверенными в землевладельцах. Ведь только пройдя довольно долгую процедуру оформления, организация может продавать земельные участки. Я бы предложил составить реестр земельных участков, выделенных для комплексной застройки, совместно с банками и риэлторскими организациями разработать критерии оценки надежности застройщиков для создания их реестра", - заявил Павел Ефремов.

Затронули участники форума и вопросы территориального планирования муниципальных образований. Было высказано мнение, что его документацию целесообразно будет разрабатывать за счет заинтересованных инвесторов с предложениями по изменению или установлению новых границ населенных пунктов, как правового основания для перевода земель из одной категории в другую.

Александр Мишустин заметил, что все высказанные предложения будут учтены, и на их основе будут сформулированы дальнейшие принципы работы в сфере развития индивидуального жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров