Нашумевшую заринскую разборку устроили известные в крае криминальные авторитеты

27 сентября 2006, 09:58, ИА Амител

47 участников криминальной разборки, которая произошла две недели назад в Заринске, уже отпущены на свободу. Организаторами "собрания" милиция называет известных авторитетов Мутая и Младенца. Об этом сообщает ИД "Алтапресс".

14 сентября на старой промышленной базе собрались выяснять отношения представители разных национальностей - русские, чеченцы, грузины. По информации правоохранительных органов, Мутая приехали поддержать чеченцы из Кытманово, Барнаула и Заринска. Младенец прибыл на "сходку" в окружении местных и кемеровских грузин, а также людей, которых в криминальные 90-е называли "спортсменами". Речь, по оперативным данным, шла о переделе сфер влияния.

Сотрудники милиции, решив предотвратить возможное побоище, в считанные секунды задержали всех участников этого "мероприятия". Кстати, учитывая масштабы сходки, оружия изъяли немного: восемь зарегистрированных охотничьих ружей, биты, ножи и меньше десятка патронов.

"Мы опасались, что сходка перерастет в межэтнический конфликт. Чтобы все обошлось без крови, пришлось всех задерживать буквально через пять минут после начала диалога между главарями. Всех выпустили потому, что не удалось никого уличить в чем-либо противозаконном", - сообщил начальник отдела УБОП при ГУВД Алтайского края Вячеслав Горелов.

Из 20 автомобилей, на которых приехали участники сходки, милиционеры изъяли лишь одну. Машина числилась в угоне. Кроме того, возбуждено одно уголовное дело по факту незаконного хранения боеприпасов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров