«Интурист» готов вложить в туристко-рекреационную зону в Алтайском крае 1 млрд. рублей

27 сентября 2006, 11:11, ИА Амител

Письмо президента ОАО "Внешнеэкономическое акционерное общество по туризму и инвестициям "Интурист" Александра Арутюнова с подтверждением согласия компании выступить резидентом туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Алтайского края в случае, если регион выиграет федеральный конкурс, направлено на имя Александра Карлина. В нем, в частности, сказано, что "Интурист" "первоначально планирует вложить в реализацию инвестиционного проекта финансовые средства в размере 1 млрд. рублей".

В письме отмечено, что администрация края, планируя создать туристско-рекреационную особую экономическую зону, содействует развитию бизнеса и туристической индустрии, способствует повышению темпов и качества социально-экономического развития региона, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, Алтайский край первым среди регионов-претендентов сдал документы в Министерство экономического развития и торговли РФ на участие в конкурсе по созданию особых экономических зон туристко-рекреационного типа.

Вчера, 26 сентября, в Министерстве экономического развития и торговли РФ прошла процедура вскрытия заявок на конкурс по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа. На заседании конкурсной комиссии были отклонены 10 из 28 заявок на создание Особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ).

По словам Германа Грефа, 10 заявок были отклонены из-за отсутствия в представленных документах заключения государственной экологической экспертизы. Среди отклоненных заявок - проекты из Татарстана, Агинско-Бурятского автономного округа, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Чувашии, Тверской, Оренбургской, Архангельской, Магаданской, Волгоградской областей, - сообщает сайт vz.ru.

А на финише профинансированы, по словам министра, будут не более пяти предложений. Предположить, кто победит в гонке, можно уже сейчас, до официального объявления результатов. По мнению президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, одна-две зоны могут быть на юге России, а также на северо-западе, в Прибайкалье и в одном из районов Сибири. Интересная ситуация возникла вокруг возможного формирования ОЭЗ в районе Байкала и на Алтае. Вершины Алтайских гор и бурные местные реки хотят освоить Республика Алтай и Алтайский край.

По словам Грефа, следующий конкурс на туристско-рекреационных зон создание пройдет не раньше чем через полтора года, - сообщает РИА "Новости". Министр отметил, что туристско-рекреационные зоны получат минимум налоговых преференций: снизить местные налоги могут только субъекты Федерации, налоги в федеральный бюджет будут взиматься в полном объеме. По его словам, единственное преимущество, которое они получат - это упрощенный режим предоставления земельных участков и разрешение на строительство.

Государство также поможет в строительстве дорог и другой инфраструктуры. На эти цели в бюджете-2007 предусмотрено 1,1 млрд. рублей. По словам Грефа, МЭРТ может поднять вопрос об увеличении финансирования, но это может произойти только в следующем году.

Для создания благоприятных условий получения инвесторами кредитов глава МЭРТ предложил включить в экспертный совет по туристско-рекреационным зонам вице-президентов Внешэкономбанка и Внешторгбанка. "Нам нужно подтянуть госбанки для создания оптимальных условий для кредитования", - пояснил министр.

Справка:

"Интурист" - старейшая российская торговая марка, с которой ассоциируются высокие стандарты услуг и большие возможности организации туризма. Она основана 12 апреля 1929 года. ВАО "Интурист" ежегодно обслуживает более 400 тыс. иностранных и российских туристов, являясь лидером в сфере въездного туризма России (доля компании в этом секторе отечественного туристского рынка около 10%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров