День туризма в Алтайском крае отпразднуют полетами на парапланах с горы Толстуха

27 сентября 2006, 13:03, ИА Амител

В предстоящие выходные - 30 сентября и 1 октября - в Солонешенском районе пройдут соревнования по парапланерному спорту, приуроченные ко Всемирному дню туризма.

Как рассказал корреспонденту ИА Амител судья республиканской категории Владимир Митин, если на соревнования прибудут минимум 5-8 спортсменов-перворазрядников, он вправе будет официально зачесть лучшие результаты. У каждого парапланериста, заявившего свое участие в соревнованиях, есть стимул – например, первым пролететь дальше районного центра Солонешное, или придти чемпионом в скоростной гонке до Белокурихи и обратно. Пока таких результатов еще никто не показал.

По словам Владимира Митина, задача полета - будь то замкнутый полет, полет до цели, гонка и т.д. - будет зависеть от метеоусловий и определяться непосредственно перед стартом.

Обещают, что погода будет нам благоприятствовать. Поэтому ждем хороших восходящих потоков и разумного ветра подходящего направления. Ведь именно при таких условиях полет с Толстухи, которая возвышается на 420 метров над местностью, будет удачным”, - говорит Владимир Митин. Кстати, в этот раз впервые покорять воздушное пространство Алтайского края будут парапланеристы из Якутска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров