Администрация Алтайского края и руководство “Алтайвагона” подписали Соглашение о партнерстве (фото)

27 сентября 2006, 14:44, ИА Амител

Сегодня, 27 сентября, администрация Алтайского края, холдинговая компания “Сибирский Деловой Союз” и ОАО “Алтайское вагоностроение” подписали Соглашение о социально-экономическом партнерстве.

В основу партнерства заложена стратегия ежегодного улучшения финансово-экономических показателей ОАО “Алтайвагон”, как одного из социально значимых для края предприятий, действующего на территории городов Новоалтайска и Рубцовска.

С момента подписания Соглашения стороны юридически закрепили обязательство по разработке и реализации мероприятий, направленных на сохранение и наращивание производственного потенциала “Алтайвагона”.

Так, в текущем году вагоностроительное предприятие должно обеспечить изготовление 8 тыс. вагонов и ремонт 1200 единиц подвижного состава, благодаря чему выпустит продукции на сумму 8,7 млрд. рублей. Предполагается, что при этом средний размер заработной платы его работников в этом году должен будет достигнуть не менее 10 тыс. 565 рублей. А прямые инвестиции в развитие производства Рубцовского филиала ОАО за 2006-2007 годы составят 700 млн. рублей. Это позволит создать дополнительно 500 рабочих мест и увеличить объем выпускаемой продукции в 2 раза.

Но и это еще не все. Около 45 млн. рублей предприятие направит на реализацию социальных программ для своих работников - на оказание помощи пенсионерам и инвалидам из числа бывших работников предприятия, малоимущим работникам, на проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, а также на реализацию ряда социальных проектов в Новоалтайске. На реализацию социально-значимых мероприятий и программ, утверждаемых администрацией края, ОАО “Алтайвагон” дополнительно выделяет 10 млн. рублей. Соглашение заключено на срок до 31 декабря 2007 года.

Документ, который мы сегодня подписываем (в контексте общей политики администрации края в реальном секторе экономики) отражает наши цели по поддержке предприятий, которые осуществляют серьезные инвестиции в экономику региона, что приводит к развитию производственной базы, к созданию новых рабочих мест, к решению значимых социальных проблем. Очень важны для нас те инвестиции, которые вкладывают холдинг и предприятие в создание новых рабочих мест и развитие производства в Рубцовске. В последнее десятилетие многие предприятия в этом городе сворачивали свою производственную деятельность, что приводило к сокращению рабочих мест и росту социальной напряженности. Инвестиции в производственные базы Рубцовска приведут к усилению кооперационных связей, и, значит, оживлению экономической и социальной жизни в третьем по величине городе края”, - сказал при подписании документа глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

В свою очередь президент холдинга "Сибирский деловой союз" Владимир Гридин отметил, что для компании это первый опыт подписания подобного документа. И поблагодарил администрацию края за проявленное по отношению к предприятию доверие.

Справка:

ОАО “Алтайвагон” - одно из крупнейших предприятий России по производству железнодорожного подвижного состава. Продукция предприятия востребована как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. История предприятия берет свое начало в 1941 году, когда на Алтай был эвакуирован Днепродзержинский вагоностроительный завод. Сейчас предприятие не стоит на месте, постоянно развиваясь и улучшая свои показатели. Организовано новое производство в двух филиалах “Алтайвагона” - в Рубцовске и Кемерово. В 2005 году с учетом филиалов “Алтайвагон” изготовил 6555 вагонов, с учетом роста объемов предприятия были открыты более 2 тыс. рабочих мест. Общая величина налоговых платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетных платежей по деятельности предприятия в 2005 году составила 573 млн. руб. На предприятии реализуется ряд инвестиционных проектов. В том числе, рассчитанных на долгосрочную перспективу: до 2014 года. Общая сумма капитальных вложений составляет 3 млрд. 625,6 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров