Сегодня Алтайский край отмечает день рождения

28 сентября 2006, 09:45, ИА Амител

Сегодня исполняется 69 лет со дня образования Алтайского края. История региона начинается с Демидовских рудников. Во второй половине XVIII века образовался Алтайский горный округ - это территория, включавшая Алтайский край, Новосибирскую и Кемеровскую области, часть Томской и Восточно-Казахстанской областей, общей площадью свыше 500 тысяч квадратных километров и населением более 130 тысяч человек. В первой половине ХIХ века Алтай занимал первое место в России по производству серебра, второе - меди, третье - золота.

В июле 1917 года была образована Алтайская губерния с центром в городе Барнауле, которая просуществовала до 1925 года. С 1925 года территория Алтая входила в Западно-Сибирский край. А в 1937 году согласно постановлению ЦИК был образован Алтайский край. Сейчас это территория площадью почти 170 тысяч квадратных километров, 12 городов и 60 районов, в которых проживают свыше 2 миллионов человек, - сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

С историей Алтайского края, его сегодняшним днем и достижениях можно ознакомиться на официальном сайте органов власти Алтайского края в разделе "Территория".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров