За 2006 год в Алтайском крае несовершеннолетние совершили более 2 тыс. преступлений

28 сентября 2006, 13:46, ИА Амител

На очередном заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов Алтайского края рассмотрен вопрос о состоянии преступности несовершеннолетних и эффективности мер, направленных на предупреждение противоправных деяний и самовольных уходов подростков из семей и социальных учреждений.

Как сообщают в прокуратуре Алтайского края, за 8 месяцев 2006 года несовершеннолетними совершено более 2 тыс. преступлений, 475 общественно опасных деяния до достижения возраста уголовной ответственности. При незначительном общем снижении уровня подростковой преступности в 36 городах и районах наблюдается её рост. Наиболее сложная обстановка складывается в Октябрьском районе Барнаула, в городах Бийске и Новоалтайске, Алтайском, Локтевском, Немецком районах.

В текущем году выросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними повторно. По-прежнему остаётся значительным число преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения. Структура и динамика подростковой преступности характеризуется ростом преступлений средней тяжести, среди которых преобладают преступления против собственности. К уголовной ответственности привлечены 2535 несовершеннолетних, из которых каждый четвертый на момент совершения преступления не достиг 16-летнего возраста.

В органы внутренних дел доставлено 7136 беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних (в I полугодии 2005 года - 6831).

Анализ деятельности органов и учреждений системы профилактики свидетельствует о том, что ими не принимаются исчерпывающие меры по предупреждению безнадзорности, преступности и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Комиссиями по делам несовершеннолетних не реализуются в полном объёме полномочия по координации и контролю деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений.

Имеют место недостатки в деятельности подразделений органов внутренних дел по делам несовершеннолетних. Ими не в полной мере обеспечивается проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете. Не принимается необходимых мер по выявлению преступных групп несовершеннолетних, их разобщению, а также установлению лиц, вовлекающих подростков в преступную и иную антиобщественную деятельность, склоняющих их к незаконному потреблению наркотических средств и алкогольных напитков.

Существенным фактором, влияющим на преступность несовершеннолетних, является их безнадзорность и бесконтрольность, которая ведет к самовольным уходам из мест проживания. В 2006 году зарегистрировано 1213 фактов самовольных уходов из семей и социальных учреждений. Действенный контроль со стороны органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетни не налажен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров