Девочек, отравившихся газом в школе Павловского района, выпишут из краевой токсикологии уже через три дня

28 сентября 2006, 14:46, ИА Амител

Девять учениц средней школы № 1 села Комсомольское Павловского района, поступивших в Центр токсикологии городской больницы Барнаула № 3 с диагнозом “ингаляционное отравление ядом раздражающего действия”, идут на поправку и будут выписаны максимум через три дня.

Как заявил журналистам заведующий Центром Василий Тютиков, дети 13-17 лет поступили больницу в тяжелом состоянии, у них наблюдалось нарушение давления и дыхательная недостаточность - одышка, кашель. Сейчас, после курса интенсивного комплексного лечения, состояние девочек ближе к удовлетворительному. Поскольку у некоторых из пациенток на момент поступления были еще и сопутствующие заболевания, например, ОРВИ, в больнице им придется немного задержаться.

Симптомы, которые мы зафиксировали у школьниц, могут говорить о том, что отравление наступило в результате действия газа из баллончика самообороны. Однако почему этим газом оказалось поражено в конечном счете так много людей, я сказать не могу. Возможно, сыграло свою роль взаимодействие газа с хлором”, - сообщил Василий Тютиков.

Поясним, что баллончик старшеклассники средней школы № 1 села Комсомольское Павловского района распылили в женском туалете школы, который накануне уборщица обработала хлором.

Как рассказал корреспонденту ИА Амител следователь прокуратуры Павловского района Андрей Грибанов, из слов подозреваемых следует, что они просто хотели сорвать урок и никак не ожидали такого эффекта - напомним, с симптомами отравления легкой степени тяжести были госпитализированы 56 человек, еще 9 - в тяжелом состоянии.

Интересен тот факт, что орудие самозащиты уже не раз становилось предметом массового отравления - и часто именно при детской шалости в школах. Не составит большого труда найти в поисковых системах множество сообщений об аналогичных алтайскому происшествиях. Так, в апреле этого года в Краснодаре отравились 27 школьников, 8 детей были госпитализированы по этой же причине из одной из школ Улан-Удэ месяцем ранее. Аналогичные случаи были зарегистрированы в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и др.

Ссылки по теме:

В школе Алтайского края 15 человек отравились неизвестным газом

Прокурор Павловского района: версия происшедшего в с. Комсомольское одна - детская шалость

Число пострадавших от отравления неизвестным газом в Павловском районе растет. Состояние четверых из них - тяжелое

Причиной отравления 65 человек в школе с. Комсомольское стал баллончик “Шок перцовый”?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров