Завершилась 28 сессия Алтайского краевого Совета народных депутатов

28 сентября 2006, 15:01, ИА Амител

В рекордно короткий в сравнении с предыдущими сессиями срок завершилась 28 сессия Алтайского краевого Совета народных депутатов. Депутаты приняли ряд важных решений, касающихся различных сфер жизни края.

Первым и одним из важнейших решений сегодняшней сессии АКСНД стало утверждение нового института Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае. Главная цель его создания – дополнить существующие средства государственной защиты прав и законных интересов ребенка, создать систему постоянного контроля за ситуацией в данной области и восстановления нарушенных прав ребенка. Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае будет являться заместителем Уполномоченного по правам человека.

Также депутаты АКСНД намерены ограничить максимальную площадь земельных участков, находящихся в собственности у крестьян. Соответствующий законопроект принят в первом чтении. Проект закона устанавливает необходимую норму максимального размера земельных участков для личных подсобных хозяйств.

После непродолжительных обсуждений принят в двух чтениях закон "О внесении изменений в закон Алтайского края "О транспортном налоге на территории Алтайского края". Как пояснил председатель краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов, этим проектом предусмотрено увеличение ставок транспортного налога с учетом роста объемов производства в крае и уровня инфляции в 2005 - 2006 годах, а также прогноза инфляции на 2007 год.

Активные дискуссии вызвал закон "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об установлении предельных нормативов размеров оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений". Его депутаты приняли в двух чтениях.

ИА Амител восвещало работу  28 сессии АКСНД в режиме on-line.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров