Свеклосеющие хозяйства Алтайского края направили в сельхозуправление документы на получение 47 млн. рублей субсидий

29 сентября 2006, 08:13, ИА Амител

В Алтайском крае действует целевая программа развития свёклосахарного производства. Она предусматривает меры государственной поддержки свёклосеющих хозяйств в виде субсидирования приобретения средств химизации. Ставки субсидий составляют в текущем году 50% стоимости минеральных удобрений и средств защиты растений, используемых при выращивании сахарной свёклы. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 32 млн. рублей.

В настоящее время от свеклосеющих хозяйств в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края поступили документы на 47 млн. рублей. Они рассматриваются и ведётся перечисление субсидий.

Кроме того, в рамках программ техперевооружения субсидируется приобретение новейшей свекловичной техники. Закуплено 57 единиц, в том числе 7 высокопроизводительных свеклоуборочных комбайнов на общую сумму около 83 млн. рублей. Сумма субсидий - 14 млн. рублей. В общей сложности по вышеназванным направлениям свекловодами представлено заявок на компенсацию в сумме 61 млн. рублей. Из федерального бюджета просубсидировано приобретение семян отечественного производства в сумме 400 тысяч рублей.

Как сообщают в ГУ сельского хозяйства Алтайского края, реализация программных мероприятий по государственной поддержке свеклосеющих хозяйств способствовала увеличению посевных площадей. В текущем году выращиванием сахарной свёклы занимаются 114 хозяйств в 25 районах края. Посевная площадь составила 25,2 тыс. гектаров. По сравнению с прошлым годом посевы сахарной свёклы увеличены на 7 тыс. гектаров и на 5 тысяч больше, чем предусматривалось программой в этом году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров