В Алтайском крае зарегистрированы случаи энтеровирусной инфекции

29 сентября 2006, 09:50, ИА Амител

В последние годы в России ежегодно отмечаются сезонные подъемы заболеваемости энтеровирусной инфекцией и серозными менингитами. В Алтайском крае единичные случаи заболевания энтеровирусной инфекцией, в том числе серозными менингитами, зарегистрированы в Бийском, Целинном, Ключевском и Петропавловском районах, а также в Барнауле и Новоалтайске. С июля текущего года сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией отмечен среди жителей Бийска. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Источником энтеровирусной инфекции является больной человек или "здоровый" носитель. Заражение происходит при общении с больным человеком или употреблении воды, содержащей энтеровирусы. От момента заражения до заболевания в среднем проходит 1 неделя.

Энтеровирусы способны поражать многие ткани и органы человека (центральную нервную систему, сердце, легкие, печень, почки и др.), чем обусловлено разнообразие клинической картины. Наиболее тяжелым проявлением энтеровирусной инфекции является серозный менингит, при котором происходит воспаление оболочек головного мозга. Заболевание сопровождается повышением температуры, сильными головными болями. При подозрении на серозный менингит больные должны быть госпитализированы в стационар. При своевременном лечении, как правило, в течение 7-10 дней человек выздоравливает полностью.

Заболеть менингококковой инфекцией может человек в любом возрасте, но чаще болеют дети дошкольного возраста и учащиеся начальных классов. Поэтому важно, чтобы родители следили за здоровьем своих детей. При первых признаках простудного заболевания у ребенка необходимо обратиться к участковому врачу и ни в коем случае не отправлять больного в школу или детский сад. Важнейшей профилактической мерой энтеровирусной инфекции является выявление больных и носителей, поэтому детей и персонал образовательных учреждений с любыми признаками ОРВИ не следует допускать в коллективы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров