Депутаты Госсобрания РА отказались снимать полномочия со своего судимого коллеги: теперь им грозит роспуск

29 сентября 2006, 09:25, ИА Амител

На состоявшейся сегодня, 28 сентября, сессии Госсобрания Республики Алтай депутаты рассмотрели представление прокуратуры республики о лишении депутатских полномочий лидера регионального отделения ЛДПР Михаила Лазарева. Однако, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, голосов депутатов не хватило для принятия такого решения. Таким образом, Лазарев остался депутатом.

Первый заместитель прокурора Республики Алтай Сергей Шухин в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что именно такими решениями создается противостояние законодательной и судебной власти. "Если уж кто и совершает конституционный переворот, то это депутаты, а не прокуратура, - отметил он. - Верховный суд Республики Алтай признал, что приятое депутатами ранее решение о сохранении полномочий Лазарева незаконно. В соответствии с законодательством, решение суда обязательно для исполнения, в противном случае через шесть месяцев может начаться процедура роспуска Госсобрания. Такая норма содержится в законе "Об общих принципах организации исполнительной и законодательной власти".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Верховный суд согласился с доводом прокурора о том, что не может быть депутатом парламента Республики Алтай человек с неснятой или непогашенной судимостью. Михаил Лазарев в 2005 году осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей"). Лидер ЛДПР силой вытолкал из принадлежащего ему киоска женщину - налогового инспектора, пришедшую с проверкой.

Первый раз прокурор республики Андрей Волков вносил такое представление еще в марте этого года, когда данный созыв Госсобрания был только сформирован. Однако депутаты не поддержали требования прокурора, после чего он обратился в Верховный суд Республики Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров