Барнаульцы и гости города смогут увидеть далекую Антарктику

29 сентября 2006, 10:51, ИА Амител

Государственный художественный музей Алтайского края подготовил для своих посетителей новый выставочный проект. Здесь открывается персональная выставка фотографий Игоря Чупина "Моя Антарктика". Об этом сообщили в ГХМАКе.

В экспозиции будет представлено около 60 работ, посвященных далекой Антарктике. Директор Алтайского зоологического центра, биолог и натуралист, кандидат биологических наук Игорь Чупин всю жизнь посвятил изучению живой природы. Работал главным образом в Арктике - на Таймыре. Более 10 полевых сезонов провел в Таймырских тундрах, где занимался исследованием биологии и поведения птиц.

В 1996 году биолог впервые попал в Антарктику. Шестой континент покорил арктического полярника, и с тех пор он возвращается туда каждый год в составе Российской антарктической экспедиции.

Основная тематика работы экспедиции – состояние популяции морских птиц и влияния на них человеческой деятельности. Но Игорь Чупин смотрит на окружающую природу не только как зоолог, но и как художник. В его работах далекая холодная Антарктика предстает неожиданно красочным и наполненным жизнью миром.

По словам специалистов музея, выставка интересна и познавательна. Она заставляет иначе взглянуть на Землю и понять, как она красива и хрупка. Экспозиция "Моя Антарктика" будет работать с 4 октября по 4 ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров