Свыше 625 млн. кредитных ресурсов привлечено в этом году за счет поддержки из краевого бюджета

29 сентября 2006, 12:03, ИА Амител

За восемь месяцев краевой инвестиционной комиссией, по данным главного управления края экономики и инвестиций края, было поддержано 27 предприятий по программе субсидирования части процентной ставки по кредитам, что позволило привлечь в реальный сектор экономики края свыше 625 млн. кредитных ресурсов. Это на 27% больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Сумма субсидии из краевого бюджета за этот период составила 46,1 млн. рублей, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Весомой поддержкой администрации края предприятий края стало субсидирование налога на имущество, введенное в практику в 2005 году. Из предусмотренных краевым бюджетом на 2006 год 40 млн. рублей уже профинансирована сумма 27,3 млн. рублей. В числе получателей данного вида поддержки: ОАО "Алтайвагон" (г. Новоалтайск), ОАО "Барнаульский завод асбестовых технических изделий" (г. Барнаул), предприятия Холдинговой компании "Эвалар" (г. Бийск), а также ряд сельскохозяйственные предприятий.

По словам начальника главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаила Щетинина, инвестиционная поддержка перспективных проектов оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие районов и городов края. Возрастает производство продукции, расширяется ее ассортимент, возрастает производительность труда, создаются новые рабочие места. Так, реализация инвестиционных проектов позволила за январь-июнь 2006 г. создать дополнительно более 650 рабочих мест.

Всего в первом полугодии текущего года, по информации муниципальных образований края, реализовано 82 инвестиционных проекта, за весь прошлый год – 137 проектов. Почти 60% инвестиционных проектов реализуется в промышленном производстве края. Также в числе отраслей, в которых вложены инвестиции, - сельское и лесное хозяйство, социальная сфера, жилищно-коммунальная отрасль, - сообщили в главном управлении экономики и инвестиций края.

Одними из самых крупных в этом году проектов стали строительство Рубцовской горно-обогатительной фабрики по переработке полиметаллических руд и реконструкция Рубцовского рудника. Сумма частных инвестиций составила около 1 млрд. рублей. В этом году получили развитие следующие производства: в Поспелихинском районе - строительство цеха по выпуску бронированного кабеля ОАО "Алтайкабель"; в Барнауле - реконструкция производственного и бетонно-смесительного цехов ООО "Бизнес-Инвест" и ООО "Алом"; производство гофрокартонной тары на ООО "Тара"; строительство и эксплуатация завода по производству керамического кирпича ООО "Сибстроймонтаж". Также реализовывались проекты ЗАО "Алтайвитамины" по реконструкции отдельных участков предприятия с учетом мировых стандартов; ОАО "Алтайвагон" по модернизации сталелитейных мощностей в Рубцовском филиале завода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров